С начала марта в социальной сети «ВКонтакте» появилась провокационная страница откровенно уголовно-экстремистского содержания, где публикуются прямые призывы к насилию и физической расправе над самарскими гражданскими активистами, выступающими против войны на Украине. Кроме угроз, оскорблений и очевидного подстрекательства к уголовным преступлениям на этой странице также размещены портреты представителей общественности, «подлежащих уничтожению» и конфиденциальная личная информация с адресами жительства «неугодных», подробным описанием их местонахождения и даже фотографиями подъездов и входных дверей их квартир. Александр Лашманкин считает, что это дело рук нанятых провакаторов.

Александр Лашманкин, главный редактор правозащитного ИА «Свобода»:

- То же самое мы видим на Украине. Местные титушки работают таким образом. То есть этот паблик - дело рук нанятых провокаторов. Для того, чтобы сказать, что это народная активность, там как-то маловато участников. Да и те, что есть, - это, с моей точки зрения, фейковые аккаунты, за которыми не стоят реальные люди.

Этот паблик возник после нашей акции за вывод войск из Крыма. Акцию пытались сорвать, прислав провокатора, который намеревался встать рядом с активистами со своим плакатом противоположного содержания, превратив одиночный пикет в массовый. Эти вещи связаны между собой.

Стиль, в котором создатели паблика призывают к насилию, весьма характерен. Он свойственен блогеру «шестьдесят три». Можно предполагать, что за этим стоят профессиональные провокаторы.

Паблик не экстремистский. Его не с этой точки зрения надо рассматривать. Это прямые призывы к убийству, к нанесению телесных повреждений. И я собираюсь сделать соответствующее заявление в следственный комитет.