Резко отрицательная реакция США и большинства ведущих экономических государств мира на «фактическую оккупацию Россией Крыма», несмотря на утверждение Владимира Путина о том, что на полуострове действуют отряды самообороны, уже вызвала тревожные колебания курса рубля и потрясения на российском фондовом рынке. Дмитрий Яковенко хочет верить, что Крым может самостоятельно отстоять свои интересы и суверенитет.

Дмитрий Яковенко, Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов:

- Я помню только один случай, когда были приняты эффективные санкции в отношении нашего государства, а именно после ввода советских войск в Афганистан.

- Возможны ли последствия для российской экономики из-за событий в Украине?

- Мир изменился, поэтому такого резкого противостояния уже нет. Защита своих соотечественников в Крыму – это не ввод войск в Афганистан. С учётом экономического потенциала и, если хотите, военного, Крым вместе с Харьковской и Донецкой областями абсолютно самостоятельно способен отстаивать свои интересы, вплоть до суверенитета. С другой стороны то, что противостояние будет – это вполне оправданно. Но далеко не такое ощутимое, как во время афганских событий.