Резко отрицательная реакция США и большинства ведущих экономических государств мира на «фактическую оккупацию Россией Крыма» уже вызвала тревожные колебания курса рубля и потрясения на российском фондовом рынке. Однако Владислав Зотов надеется на скорое разрешение конфликта и не прогнозирует резкого изменения российского инвестиционного климата.

Владислав Зотов, генеральный директор ИК «Инвест-Капитал»:

-Страхи на фондовом рынке особенно локально ощущались в понедельник. То есть после того, как Совет Федерации одобрил ввод войск на территорию Украины. На самом деле это был абсолютно продуманный шаг, потому что санкции со стороны Запада, как европейского, так и американского континента, естественно, подразумевались. Как дальше будут развиваться события, прогнозировать сложно. Кто говорит о трёх, а кто о четырёх возможных сценариях. Всё-таки, когда начнётся переговорный процесс, поскольку вряд ли Россия будет отступать, то все эти санкции окажутся неактуальными. Я надеюсь на мирное разрешение данной конфликтной ситуации.

- Как эта ситуация отразится на российском и, в  частности, региональном инвестиционном климате?

- Отразится негативно в том случае, если события примут характер затяжного конфликта с кровопролитием, с человеческими жертвами. Если этого удастся избежать, то санкции, по сути дела, будут применяться лишь локально и утратят свою актуальность к тому моменту как стороны договорятся.

- Сейчас в Самарской области уже ощущается какие-то кризисные явления, в  частности, в  связи со скачками на фондовом рынке?

- Ощущаются только в той связи, что стоимость заимствования денег выросла примерно на 2-3 %. Есть межбанковский рынок кредитования, где банки первого круга кредитуют друг друга под определённые активы. Если в субботу эти ставки были в районе от 5, 5% до 6 %, то в понедельник они уже достигали уровня в 9%. Закрывался рынок на уровне 8 %.  Дальше всё будет зависеть от развития ситуации в Крыму. Я надеюсь, что в течение двух-трёх недель будет принято какое-то решение и стороны начнут переговоры.

- Как повлияет на экономику и бизнес-климат многомиллиардная помощь Крыму?

- Пока рано об этом говорить. Никто не знает, что будет завтра и послезавтра. Можно только строить предположения. Я оптимистично смотрю на данную ситуацию. Поэтому в долгосрочной перспективе никаких экономических проблем у России быть не должно. Если к этой проблеме относиться с точки зрения негатива, нагнетания, то, безусловно, это отразится негативно на инвестиционном климате, в том числе, и в нашем регионе. Поскольку Самарская область ориентирована на внутренний спрос, а он страдает в первую очередь. Это связано с  удорожанием кредитов, сужением ликвидности, уменьшением оборачиваемости денежных средств. Но я этот сценарий не рассматриваю. По моим прогнозам, до 85% вероятности, что ситуация будет развиваться в позитивном ключе. Хотя, безусловно, ещё 15 процентов остаётся на негативный сценарий.