11 диссертационных советов приостановили свою работу в Самарской области. Такое решение в рамках программы оптимизации приняли Высшая аттестационная комиссия и министерство образования РФ. Всего в ПФО свою работу «временно прекратили» 74 диссертационных совета. Виталий Лехциер предложил реформировать структуру диссертационных советов, поскольку действующие формы безнадёжно устарели.

Виталий Лехциер, профессор Самарского государственного университета, доктор философских наук:

- Наш философский диссертационный совет закрыт уже достаточно давно, и мы как раз ждали возможности его перерегистрации. Это старая история, он сначала закрывался, потом открывался, как и ряд других советов России. Что сейчас с нашим советом будет, я пока не знаю. Но по составу и другим параметрам он достаточно сильный. Уже есть на подходе к защите коллеги с сильными кандидатскими и докторскими диссертациями. Но этот вопрос,  наверное, по большому счёту более широкий, чем открытие или закрытие конкретных советов. Те советы, которые у нас существовали и существуют до сих пор, в принципе, как институт экспертизы того или иного научного исследования, устарели. Нигде в мире такого нет. Нужны более гибкие, профессиональные формы советов, собирающиеся по конкретной теме. Как правило, степень дифференциации знаний сейчас такая большая, что специалисты в той или иной области не могут знать всех тем,по которым пишутся диссертации. И так в любой науке. Поэтому серьёзная экспертная работа предполагает создание совета под конкретную диссертацию. Причем члены совета должны быть из разных вузов, лучше из разных регионов и из-за границы, по западному типу. Для этого должна произойти реформа всей системы научной деятельности в России.

- Как вы оцениваете те требования, которые предъявляет ВАК и министерство образования? Многие называют их чрезмерно жёсткими…

- Да, это правда. Но эти требования исключительно формальные. Точно, к сожалению, я сказать не могу. Усложнились требования к кадровому составу. В частности, сейчас требуется больше собственных докторов наук. Я думаю, что мы будем открывать новый  философский диссертационный совет. Это ещё не окончательное решение, но мы будем менять профиль совета на междисциплинарный.