На заседании самарского городского оргкомитета по проведению Года культуры, в котором принял участие мэр Дмитрий Азаров, была озвучена специальная «праздничная» программа мероприятий. Впрочем, перечень собственно самарских мероприятий ничем не отличается от ежегодных планов учреждений культуры.Как сообщила руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова, в план по проведению Года культуры всего включено 140 мероприятий. По её словам, помимо традиционных мероприятий будут организованы и новые. В частности, хоровой фестиваль имени самарского композитора Леонида Вохмянина и общегородской диктант «Моя любимая Самара».

Глава городского округа Самара Дмитрий Азаров:

- Благодарю всех за готовность участвовать в этой созидательной работе. Думаю, что она позволит по-настоящему расширить знания всего городского сообщества о культурной жизни не только страны в целом, но и конкретно Самары, о вкладе самарцев в российскую культуру. Вы точно знаете, как достучаться до сердец людей, привлечь внимание как можно большего количества горожан, особенно молодежи к активному участию в культурной жизни.

Год культуры должен охватить все стороны жизни городского сообщества: культуру общения, поведения, производства. С этим посылом нам с вами надо дойти до каждого самарца. Если мы под таким флагом, в таком ключе проведем Год культуры, это оставит неизгладимый след и в истории нашего города, и, самое главное, в самочувствии людей, что для Самары крайне важно.