Мария Иванова призывает всех быть реалистами и не беспокоиться за 112 зданий и строений, сноса которых администрация Самары пытается добиться в судебном порядке. Объекты недвижимости ни в коем случае не снесут, а действия мэрии - это политическая акция, считает эксперт.

Мария Иванова, издатель журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale»:

- Эта новость из категории «удивительное рядом». Департамент строительства - этот тот самый орган, который выдаёт разрешение на строительство, курирует строительство и участвует потом во вводе объекта в эксплутацию. Как так получилось? Можно допустить, что действующая администрация пытается исправить ошибки прошлой. Но ведь и Дмитрий Азаров с командой уже больше трёх лет у власти. Так что задавать вопросы по поводу незаконных объектов недвижимости следовало бы самому департаменту строительства. В этом смысле департамент занимается самобичеванием. Взять хотя бы торговый центр. Как он может быть заполнен арендаторами без документов о вводе здания в эксплуатацию? Это вопрос ко всем контролирующим органам, в том числе и к департаменту строительства.

Давайте будем реалистами. Очевидно, что объявленные незаконными объекты не снесут.

Самовольная застройка - это историческая данность Самары. Начиная с конца 90-ых и до середины 2000-ых годов многие объекты, в первую очередь, жилые, получали разрешение на строительство вместе с актом ввода здания в эксплуатацию. Это были издержки позиции власти того времени и позиции строителей того времени. Те времена давно прошли. Сейчас на строительном рынке нет случайных людей, и невозможно выйти на строительную площадку, не имея разрешения. Как 51 объект недвижимости был возведён без разрешения на строительство, для меня загадка.

Я думаю, что эти иски и соответствующее заявление - это своего рода политическая акция. Это громкое заявление, которое призвано привлечь внимание не к проблеме, а к активной позиции администрации Самары. Чиновники таком образом как бы заявляют, что они не потерпят у себя на территории таких историй и что они поборники всех правильных и легитимных процессов. Примерно также я оцениваю заявление Дмитрия Азарова, что он против проекта освоения старой части города, который предлагает Перелыгин вместе с областной властью. То есть это заявление ради заявления.