Пристрой к торговому центру «МегаСити» признан незаконным, однако снести его на законных основаниях нельзя. Такой вывод следует из решения апелляционной инстанции, в которой группа компаний «Виктор и Ко» пыталась оспорить итоги проверки Госстройнадзора. Александр Паулов полагает, что «промежуточное» судебное решение кассационной инстанции устраивает обе стороны, как минстрой, так и «Виктор и Ко».

Александр Паулов, адвокат:

- Кассация просто направила дело на новое рассмотрение, хотя могла вынести окончательное решение. Но, видимо, не стали брать на себя ответственность. Соответственно, и наше министерство строительства не хочет ссориться с оппонентом. Это промежуточное судебное решение так и будет висеть в воздухе, пока какая-нибудь из сторон не начнёт предпринимать реальных движений. Пока же оно всех устраивает.

- То есть каких-то повторных требований по вновь открывшимся обстоятельствам минстрой выдвигать не будет?

- Министерство может выдвинуть требования, но для этого нужно заново начинать исковое производство. Надо подавать жалобу и так далее. Но ведь в каждом определении кассационной инстанции между строк написано, какое нужно вынести решение. Если минстрой не увидел в этом перспектив, то зачем ему связываться. Это может быть опасный для него прецедент по отношению к другим тяжбам.