Мэр Самары Дмитрий Азаров неожиданно возложил вину за возникший скандал вокруг проекта модернизации старого города на своих  непосредственных подчинённых. Он обвинил чиновников департамента строительства и архитектуры «в формальном подходе к корректировке проекта». Напомним, что 14 февраля порядка 150 общественных деятелей, архитекторов, градостроителей, историков, журналистов и студентов обратились к Николаю Меркушкину и Дмитрию Азарову с требованием не застраивать исторический центр Самары без обсуждения с профессиональным сообществом и горожанами.

Андрей Мастерков, депутат Думы г.о. Самара:

- Много пояснить я вам не смогу, потому что обсуждение проекта «Ленгипрогора» проходит как-то незаметно. За закрытыми дверями, я бы даже так сказал. В его особенности посвящены только люди, которые по своей должности обязаны быть посвящены, а повлиять на его корректировку и принятие может и ещё меньшее количество лиц.

Что уж говорить о широкой публике. С уверенностью скажу, что многие депутаты городской Думы представления не имеют о проекте  «Ленгипрогора». Ни на комитетах, ни на рабочих заседаниях мы этот проект не обсуждали. До нас его не доводили.

- Почему в таком случае депутаты не потребуют разъяснений? Вы могли бы послать депутатский запрос...

- Да, есть такая возможность, мы можем делать запросы. Но, понимаете, когда вы мне дали информацию об этом проекте, я могу сделать запрос и получить исчерпывающую информацию. И, конечно, я сделаю это, углублюсь. Но я считаю, что администрация Самары должна без всяких запросов информировать и нас, и население о столь важных вещах.

Теперь что касается критики чиновников департамента строительства. Городская администрация - это одна команда, да? Команда единомышленников? Кажется, именно так они себя позиционируют. И Дмитрий Азаров, пользуясь воинским лексиконом, командир. Поэтому когда он открыто критикует своих подчинённых и списывает на них всю вину, это означает, что он делает упрёк и самому себе. Может быть, в первую очередь самому себе. С моей точки зрения, если какие-то упущения и ошибки чиновники администрации Самары допустили - а я уверен, что допустили, - то надо к ним несколько иначе относиться. Какие-то взыскания и наказания можно сделать и без огласки.