109 миллионов рублей долга за аренду земли не может взыскать мэрия Тольятти с ОАО «Волжская ТГК», подконтрольного ЗАО «КЭС Холдинг», аффилированного Виктору Вексельбергу. «Энергетики» из структуры знаменитого российского олигарха требуют сначала продать им участок под своим объектом всего за 2,5% от его кадастровой стоимости. Комментируя эту информацию для ИА «Засекин», PR-служба «ВоТГК» настаивает на обоснованности своих требований.

PR-служба Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»:

- Самарский филиал  ОАО «Волжская ТГК» считает необходимым предпринимать все меры для законного снижения затрат на производство тепловой и электрической энергии, поскольку это находится в соответствии с политикой по сдерживанию тарифов, проводимой в стране.

Одним из видов снижения затрат является снижение затрат на аренду земли под энергетическими объектами компании.

Энергокомпания считает, что согласно Земельному кодексу она имеет право на приобретение земельного участка, на котором находится Тольяттинская ТЭЦ, по цене 2,5% от его кадастровой стоимости. На сегодняшний день в РФ существует обширная судебная практика по аналогичным делам, которая подтверждает правоту энергокомпании.

Именно с этой целью энергокомпания обратилась в Арбитражный суд Самарской области с просьбой признать свое право на выкуп земельного участка по указанной цене. Судебный иск на эту тему пока не рассматривался по существу, а отклонялся по формальным признакам.

В случае необходимости выкупа земли под Тольяттинской ТЭЦ по кадастровой стоимости, энергокомпания будет вынуждена заплатить дополнительно порядка 90 млн. рублей, которые могут быть внесены в тариф потребителей тепловой энергии или изъяты из ремонтного фонда. В условиях многомиллиардных неплатежей потребителей за полученную энергию энергетики не обладают свободными средствами для выкупа земельных участков по завышенным ценам.