Депутаты Госдумы всерьёз вознамерились приравнять блогеров к профессиональным журналистам. Уже разработан  ряд законодательных поправок в действующие законы. Согласно этим изменениям, авторы блогов, которые ежедневно посещают больше десяти тысяч пользователей, будут обязаны получить аккредитацию журналиста. Блогер Игорь Кондратьев не против этой инициативы. С его точки зрения, если человек профессионально занимается «раскруткой» своего блога, то он уже в какой-то степени журналист.

Игорь Кондратьев, блогер:

- Посещаемость 10 тысяч человек в день – это намного больше, чем у многих самарских медийных сайтов. Над этой цифрой люди работают. Если они профессионально занимаются раскруткой сайтов, то в какой-то степени они журналисты. У меня посещаемость блога около 2 тысяч в день, притом, что ежедневно там появляется какой-то контент. У нас есть один блогер Дмитрий Бегун, который хвастается, что у него посещаемость приближается к цифре в 10 тысяч. Если его введут в официальное медийное поле, то, наверное, будет неплохо.

- У него нет 10 тысяч просмотров…

- Вот видите, если даже у Бегуна нет, то надо очень сильно постараться, чтобы их получить. Когда я руководил одним порталом, у нас посещаемость была 3 тысячи просмотров в день. И это считалось неплохим показателем. 10 тысяч просмотров - это блог очень серьёзного уровня. Поэтому, прежде всего это заденет именно блогеров федерального уровня.

- Зачем приравнивать блогеров к журналистам?

- Дело в деталях. Если блогер достиг 10 тысяч просмотров, то он должен быть готов к тому, что придётся перейти на официальный уровень. Раскрутка - это затратное дело, должны быть предусмотрены и траты на юристов.