Суд Ленинского района Самары признал бывшего руководителя консультационно-аналитического отдела МБУ «Городской медицинский информационно-аналитический центр» Михаила Нестеренко виновным в искусственном завышении цен на продукты питания для самарских больниц и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Ущерб, который понесло в результате этого преступления государство, превысил сумму штрафа в 160 раз и составил, как минимум, более 8 миллионов рублей.

Александр Паулов, почётный адвокат России:

- В тюрьму за это не сажают. Либо условный срок, либо штраф. Ущерб никем возмещаться не будет. Следственные органы поставят галочку, что они провели работу и раскрыли очередное коррупционное преступление, а воз и ныне там.

Новые чиновники, можно не сомневаться, будут делать такие же откаты. Потому что следствие не раскрыло коррупционную цепочку, а, по-русски говоря, облажалось. Следователи не смогли доказать ни факты откатов, ни факты хищения и остановились на самом простом - на превышении должностных полномочий. В данном случае это пустышка.

Завтра Михаил Нестеренко пойдёт и заплатит в кассу свой штраф. Через год, по закону, с него снимается судимость. Вот и всё.