Прокуратура Самары в ходе специального рейда обнаружила на дорогах областной столицы снежные завалы. Ведомство возбудило 10 дел об административных правонарушениях в отношении руководства эксплуатирующих организаций, а так же направило соответствующее представление мэру Дмитрию Азарову.  Александр Бурнаев предполагает, что претензии прокуратуры лично к Азарову могут иметь политический подтекст.

Александр Бурнаев, экс-руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самары:

- Губернатор в интервью «Самарскому обозрению» дал ясно понять, что изменения будут и уже в ближайшее время. Правда, там не разложено по полочкам, как именно они будут происходить. Возможно, сейчас для них готовится почва. Я бы подумал, что это какие-то политические интриги, но по факту мы действительно имеем разбитые дороги и неубранные территории, с этим сложно спорить. Мы все ездим по городу. Чуть сворачиваешь с  Ново-Садовой и Московского шоссе и всё, дальше лучше уже не ехать.

- То есть вы видите за действиями прокуратуры попытку давления на Дмитрия Азарова?

- Я бы не сказал, что это давление. Мэр должность хозяйственная, а никоим образом не политическая. Поэтому на сегодняшний день я бы просто сказал, что он не справляется с чисткой дорог. А вот почему - это уже вторая часть марлезонского балета. Может быть, денег не хватает. Тот факт, что в отношении АСАДО тоже выставили претензии, для меня удивителен. У него достаточно средств, чтобы убирать зону своей ответственности. Это казенное предприятие, учредителем которого является правительство Самарской области. Поэтому если бы в списке прокуратуры не было АСАДО, то я  бы подумал, что тут есть какой-то политический аспект, но нет. Исходя из зоны ответственности мэра, я могу сказать, что он явно не справляется с уборкой дорог. Я это уже знаю и по себе. Раньше в том месте, где я живу, дороги были всегда чистые, а сейчас две машины не могут во дворе разъехаться.