В прошлом году Самарская область недосчиталась 10 миллиардов рублей налоговых поступлений. По транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество физических лиц губерния имеет самую большую задолженность в Приволжском Федеральном округе. Алексей Чигенев счёл жёсткие меры по взысканию налоговой задолженности, предложенные правительством, абсолютно адекватными.

Алексей Чигенев, депутат Самарской губернской думы:

- По всей видимости, цифра, озвученная вице-губернатором, реальная. Эти цифры дала областная налоговая инспекция на основании данных о тех субъектах права, которые должны платить налоги, но не делают этого. Те меры, которые были предложены, нужно было предпринимать не только сегодня, но и вчера. Такие проблемы возникали не только в 2013 году, но и в 2012, 2011 и 2010 годах. В связи с тем, что сейчас существует достаточно серьёзная проблема с пополнением доходной части бюджета, то такие меры необходимы. Единственно, подходить к этому нужно разумно. В том плане, что есть адреса субъектов права, которые обязаны заплатить налоги, надо просто-напросто привлечь административный ресурс и оперативно работать с ними. Народ у нас достаточно грамотный, и я уверен, что многие, может, просто не знают, куда и как платить налоги.

- Не приведёт ли такое жесткое отношение к уклоняющимся от уплаты налогов людям к обратному результату?

- Эти меры адекватные, и их в любом случае надо предпринимать. 10 миллиардов - достаточно большие деньги, за которые области необходимо бороться. Учитывая нехватку доходной части бюджета – это нормальная позиция.

- К самой налоговой необходимо какие-то меры предпринимать? Всё-таки именно с её ведома образовалась задолженность в 10 миллиардов …

- Ситуация возникла не сегодня, об этом знали и раньше. Отношение со стороны депутатов всегда было таковым: необходимо ужесточать требования к налогоплательщикам. Видимо, ситуация настолько накалилась, что решения уже принимаются на уровне правительства. А их надо принимать постоянно в повседневной жизни.