Сенатор Константин Титов, представляющий в Совете Федерации губернатора и правительство Самарской области, сегодня впервые за почти семь лет отчитался перед региональным кабинетом министров. По его словам, которые приводит официальный орган правительства Самарской области «Волжская коммуна», до назначения губернатором Самарской области Николая Меркушкина, «острой потребности» в отчётах у него не возникало.  Выступая на заседании в «Белом доме», Титов предложил провести в Самарской области выездное заседание комитета Совета Федерации по экономической политике.

Константин Титов, член Совета Федерации РФ от Самарской области:

- Ранее острой потребности в отчетах не было, но приход на пост спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и приход в Самарскую область губернатора Николая Меркушкина расставили все по своим местам. Теперь мы ежегодно направляем отчеты и получаем оценку своей деятельности.

Будучи членом комитета по социальной политике и коллегии Фонда социального страхования РФ, я всячески старался помочь родному региону. С приходом в региональное министерство здравоохранения Геннадия Гридасова мы смогли привлечь серьезные ресурсы на модернизацию лечебных учреждений.

Я являюсь членом комитета Совета Федерации по экономической политике и вхожу в трехстороннюю комиссию по межбюджетным отношениям. Сегодня принято решение о том, что все методики распределения средств по субъектам РФ должны утверждаться в рамках трехсторонней комиссии, в которую входят представители Госдумы, Совета Федерации и правительства Российской Федерации. Я с интересом обсуждал методику по нашему региону. Хочу поблагодарить все министерства Самарской области, которые также знакомились с основными пунктами методики и давали свои замечания. Отрадно, что при распределении средств нас не обижают.

Ежегодно 20 ведущих субъектов РФ награждаются премией правительства Российской Федерации, достигающей от 120 до 350 миллионов рублей в зависимости от места, которое занимает регион. Ранее члены Совета Федерации уже выступали с инициативой увеличить число территорий, которые могут получить премии. Я не стремился ее поддерживать, так как знал, что Самарская область находится в четвертом десятке этого списка. С приходом нового руководства области наблюдаются серьезные подвижки. Поэтому сегодня мы вновь ставим вопрос об увеличении числа регионов-претендентов до 25. Уверен, что к концу года у губернии есть все шансы войти в их число.