Сегодня на очередном заседании Правительства после доклада сенатора Константина Титова министры успели утвердить стоимость 1 квадратного метра для выплаты субсидий и улучшения жилищных условий льготных категорий граждан. В I квартале 2014 года цена квадратного метра «вырастет» с  30 900 тыс. рублей до 32 240 тыс. рублей. Мария Иванова называла повышение цены формальным и совершенно не соответствующим рынку.

Мария Иванова, издатель журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale»:

- На открытом рынке за установленную сумму купить нечего, разве что жильё в эконом-проектах - «Кошелеве» и «Южном городе». 32 тысячи рублей – это официальный показатель, который «спускает» вниз министерство экономического развития. Понятно, что в этой цифре не учитываются многие аспекты, локальные проблемы и состояние рынка недвижимости в регионах. Они почти на всю Россию «спустили» такую сумму, и регионы не при каких обстоятельствах не имеют права от неё отступать. Я думаю, что это повышение чисто формальное. Никто уж точно не опирается на рыночную стоимость. Сегодня средняя цена квадратного метра по Самаре составляет 47 тысяч рублей за квадратный метр.

Реализация социальной  программы возможна лишь при частном государственном партнёрстве. Например, когда строится большой проект и власти оказывают серьёзную поддержку застройщику. Как, например, случай с Южным городом, застройщик которого в обмен на господдержку должен отдать на социальные нужды квартиры по утверждённой правительством  цене.

Кроме того, утверждённая цифра – это некая точка, от которой будет начинаться отсчёт. После того, как Самарскому областному фонду жилья и ипотеки расширили полномочия, он будет заниматься масштабным строительством доступного жилья для льготных категорий граждан.