Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, замешанный в одном из самых крупных коррупционных скандалов в истории нашей страны, оказывается, является Героем России и ветераном боевых действий. «Закрытый» указ об этом ещё 20 марта 2012 года подписал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает «Независимая газета». Владимир Богатырёв рассказал о том, как происходило награждение.

Владимир Богатырёв, председатель ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир», генерал-майор запаса, служивший ранее на руководящих должностях в Министерстве обороны РФ

- Сердюков был награжден тем же указом, что и бывший начальник Генерального штаба Николай Макаров. Этот документ, подписанный Дмитрием Медведевым, был «закрытым». И награждали их в закрытом помещении, вдали от посторонних глаз. Но определенный круг людей в Министерстве обороны, в Кремле и в обществе, конечно, об этом знал. Награждались эти люди якобы за заслуги перед Отечеством, за большой вклад в вопросах реформирования и модернизации армии. Сейчас, когда многие направления этих реформ новым руководством Минобороны признаны неверными и отменены, встает вопрос, насколько правомерно было так оценивать деятельность Сердюкова и Макарова. Факт награждения этих людей Звездой Героя для многих офицеров в Минобороны уже не секрет. И все задаются вопросом: зачем это было делать?