Сегодня в Сочи для участия в официальной церемонии открытия Зимних Олимпийских игр и праздничных уличных массовках в плацкартных вагонах прибыли триста самарских работников бюджетной сферы, поощрённых бесплатной поездкой на «праздник молодости и спорта» за «трудовые достижения». В Сочи они пробудут всего три дня. Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко надеется, что «избранные» бюджетники действительно заслужили эту поездку.

Игорь Ермоленко,  руководитель регионального отделения партии «Яблоко»

- Очень надеюсь, что поехали те, кто более чем другие, заслужили эту поездку в Сочи. Я бы с удовольствием воспользовался возможностью посетить Сочи, но моя личная позиция такова: я не играю в азартные игры с государством. История с необходимостью оформления так называемого «паспорта болельщика» мне очень сильно не нравится. Возможность оргкомитета отказать любому человеку в посещении Олимпийских игр без обоснования причин – на мой взгляд, это ненормально для нормальной страны, коей я хочу, чтобы была Россия. Даже на моей памяти есть несколько случаев, когда нескольким моим знакомым отказывали в паспорте болельщика. Причем некоторым отказали уже после того, как они купили билеты и оформили проживание. Поэтому я сам не счёл возможным съездить в Сочи.

- Билеты на церемонию открытия Олимпиады было невозможно купить уже за полгода до начала Игр. Знаете ли вы, по каким критериям выбирали этих 300 бюджетников?

- Я очень надеюсь, что они выбирались по объективным критериям. Скорее всего, это какие-то заслуженные люди, чего-то достигшие. Этот вопрос нужно адресовать к организаторам. А билеты на соревнования и до сих пор можно купить. Я подписался на рассылку, и мне всё ещё приходят письма с предложениями.

Что касается распределения билетов, то я думаю, что они просто были зарезервированы за каждым регионом в определённом количестве, а потом людей просто отобрали и вписали.