Беспрерывное движение автомобильного транспорта по Московскому шоссе во время чемпионата мира по футболу будет возможно, благодаря тоннелю, который проложат под памятником штурмовику Ил-2. И это не единственное чудо, которое ждёт самарцев в результате затратной реконструкции главной магистрали областной столицы. Александр Бурнаев считает, что жителям Самары стоит перетерпеть продолжительный транспортный коллапс в городе ради дальнейшего комфорта.

Александр Бурнаев, бывший руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самары (при мэре Викторе Тархове), бывший министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства правительства Пензенской области:

- С этой темой я достаточно хорошо знаком. Мы в своё время прорабатывали ещё с питерским институтом все развязки по Московскому шоссе. Дело в том, что развязывать и расширять шоссе, безусловно, нужно. Лишь бы денег хватило. А жителям я хочу сказать: коллапс будет. Давайте всё-таки потерпим, потому что в результате мы получим, как я представляю, магистраль мирового уровня. Я бы даже сказал, лицо города.

А без коллапса как? Вчера выпало снега немножко. Город стоял. Я ехал три часа. Ну, коллапс. Значит, будем какое-то время меньше ездить. Но если не реконструировать Московское шоссе, будет ещё хуже. Без коллапса не обойтись. Но тут нужно смотреть, какую транспортную схему принял минтранс, куда будут пускать дополнительные потоки. Надо будет каким-то образом разгружать Гагарина. И нагружать Ново-Садовую. Очень серьёзно может помочь улица Луначарского, если её построят к тому времени. При наличии этих поперечин будет не так плохо.