Беспрерывное движение автомобильного транспорта по Московскому шоссе во время чемпионата мира по футболу будет возможно, благодаря тоннелю, который проложат под памятником штурмовику Ил-2. И это не единственное чудо, которое ждёт самарцев в результате затратной реконструкции главной магистрали областной столицы. Депутат Сергей Ракитин находится в ожидании транспортного коллапса.

Сергей Ракитин, депутат Самарской губернской думы:

- Года два назад я предлагал сделать эстакаду над Московским шоссе. Ведь это единственная у нас магистраль, которая почти на всей протяжённости отдалена от жилых домов. Исключением является только участок в районе завода имени Тарасова. При этом эстакаду по немецким технологиям можно делать, не останавливая движение по магистрали. Это единственный выход, который мы сейчас имеем и который вполне можно было себе позволить, раз уж мы идём на такие огромные затраты.

То, что предлагается сегодня, означает, что на всё время реконструкции город просто встанет. При отсутствии Карла Маркса, при отсутствии необходимых развязок на Ново-Садовой наступит транспортный коллапс. Видимо, нам всем придётся приучаться перемещаться по городу каким-то другим способом, потому что на автомобиле это будет невозможно.

Было, кстати, предложение начать строительство проспекта Карла Маркса не со стороны въезда в город, а со стороны площади Урицкого. То есть хотя бы часть проспекта Карла Маркса в городе проложить. Но это предложение не было принято министерством транспорта.