Алексей Чигенёв не сомневается, что реконструкция Московского шоссе будет сопряжена с серьёзными трудностями для жителей Самары. Но вместе с тем он считает реконструкцию магистрали необходимой и надеется, что неизбежные негативные последствия реализации этого проекта будут минимизированы за счёт грамотных логистических решений министерства транспорта.

Алексей Чигенёв, депутат Самарской губернской думы:

- В первую очередь надо заметить, что реконструкция Московского шоссе необходима. И в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу и просто потому, что число автомобилей в Самаре постоянно растёт, и транспортную инфраструктуру надо развивать.

Планы правительства вполне выполнимы. Хотя, конечно, будут серьёзные трудности. Большая стройка на принципиально важном объекте не может не внести известные неудобства. К этому надо просто заранее подготовиться: в первую очередь, чётко уже сейчас понять, по каким другим путям могут следовать автомобили, пока Московское шоссе закрыто. Понятно, что задача министерства транспорта и автомобильных дорог - минимизировать негативные последствия реализации этого проекта. Я думаю, грамотный подход со стороны ведомства Ивана Пивкина будет обеспечен.

Сквозной проезд по Московскому шоссе в месте его пересечения с проспектом Кирова сам по себе напрашивается в проектном решении. У проектировщиков было варианта: тоннель или двухуровневая развязка. Двухуровневая развязка в любом случае создаст кольцевое движение, что затруднит реализацию проекта: это и сложнее, и дороже, и длительней. А тоннели такие делаются. Не только за рубежом, но и в России. Хотя, конечно, для нас это пока непривычно. Но осуществимо. Опять же: нужен грамотный подход.