Очередное чрезвычайное происшествие случилось сегодня на улице Антонова-Овсеенко, где в результате порыва трубопровода без тепла остались сразу 5 тысяч 387 граждан и около сотни сотрудников Арбитражного суда. Через три часа после этого в другом конце города, на улице Луначарского, произошла ещё одна крупная авария на теплотрассе. По словам очевидцев, вода затопила улицу Челюскинцев от границы бывшего 4 ГПЗ до улицы Ново-Садовой, а также улицу Мичурина и проспект Ленина. Депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев не считает, что сложившуюся ситуацию можно назвать критической.

- Существуют трассы ВоТГК, которые не являются собственностью города, поэтому организация сама должна их ремонтировать. Есть сети местного значения, находящиеся в ведении ПТС. Да, они в собственности города, но сданы в долгосрочную аренду предприятию. Ежегодно ВоТГК и ПТС отчитываются перед депутатами о проведённых ремонтах. Насколько я помню, ПТС выполняет свои обязательства и наращивает объём ремонтных работ по тепловым сетям. Что касается ВоТГК, то к ним были существенные претензии.

- Трубопровод, который прорвало на улице Антонова-Овсеенко, как раз находится в ведении ПТС, то есть, по вашим словам, в ведении администрации.

- Это печально. Но я не помню, чтобы к теплоснабжающим организациям были применены какие-либо серьёзные санкции. Давайте посмотрим на действия департамента управления имуществом. Вопрос в том, кто виноват, кто будет предъявлять претензии и как будет оценен ущерб.

- Вы сами оцениваете ситуацию как критическую?

- Ситуация эта перманентная и стандартная. Да, она ненормальна, но как критическую я её не оцениваю. Просто очень плохо.