МВД намерено расширить полномочия частных охранников, разрешив им досматривать граждан и создавать на охраняемых объектах контрольно-пропускные пункты. Необходимость таких мер в ведомстве объясняют вчерашней трагедией, произошедшей в московской школе №263, куда ворвался с охотничьим карабином старшеклассник, убивший учителя географии и полицейского. Директор средней общеобразовательной школы № 58, депутат Самарской городской думы Алексей Дёгтев признался «Засекину», что полностью поддерживает инициативу МВД, однако пожаловался на то, что школам не хватает финансирования для обеспечения безопасности.

- На сегодняшний день во всех 162 школах Самары вопрос безопасности решается по-разному. По программе безопасности, утверждённой городской Думой, все образовательные учреждения оснащены системой автоматической сигнализации. На её обслуживание ежегодно выделяются деньги. Вопрос технической безопасности, охраны здания и прилегающей территории лежит на плечах участников образовательного процесса. Некоторые школы охраняются 24 часа в сутки, где-то в течение дня, где-то только одну смену.  Это зависит от финансирования, предоставляемого родительской общественностью, поскольку средства на эти цели поступают из внебюджетных источников. Государство денег на охрану не выделяет. Соответственно, если родители скажут, что не хотят в этом участвовать, то завтра все охранники построятся и покинут школу.

Все охранные фирмы, занимающиеся охраной школ, стоят на контроле, имеют лицензии, охранники аттестованы. Согласно законодательству, им запрещается иметь при себе какие-либо индивидуальные средства защиты: газовый баллон, травматическое или огнестрельное оружие и так далее. По штатному расписанию, хотя это тоже зависит от источника финансирования, имеется ещё вахтер и сторож. Я благодарен родителям, которые поддерживают вопросы безопасности, поскольку в нашей школе круглосуточно дежурит охранник, вахтер и сторож. В период нахождения в школе детей на вахте находится дежурный учитель, который владеет педагогическими и психологическими приёмами, следит за дисциплиной на первом этаже.

В своё время работала правительственная программа, благодаря которой в школах устанавливали турникеты и камеры видеонаблюдения. Но в связи с экономическим кризисом эта программа приостановлена. Сейчас эту проблему каждая школа тоже решает самостоятельно. Мы к новому году закончили монтаж системы видеонаблюдения. По мере нахождения средств закупали оборудование, провода, кабели, из внебюджетных источников оплачивали работы. Турникеты предлагают различные фирмы, но это мало кого интересует и они не слишком эффективны. Куда эффективнее добросовестный охранник. Главное здесь, чтобы люди часто не менялись и запоминали учеников, чтобы понять, когда заходит кто-то посторонний.  

- Как вы относитесь к тому, что МВД предлагает наделить сотрудников ЧОПов правом досматривать граждан?

- Это хорошее предложение, его необходимо узаконить. Причем досматривать надо как на входе, так и на выходе. Например, за последние два года у нас в школе пропало около 5 огнетушителей. И, поверьте мне, это сделали не чужие люди.

- Не приведёт ли эта мера к злоупотреблениям, фактически превратив школу в режимный объект?

- Досмотр может быть визуальный. Например, сумку, пожалуйста, откройте, если уж какая-то нужда заставила вас с баулом прийти. Злоупотребления или нет, но вчерашний инцидент унёс две человеческие жизни. Чем измерить подорванное психическое состояние я вообще не знаю. Прикладываются огромные усилия, чтобы привлечь молодежь к работе в школе. Тут пришёл молодой учитель, создал семью и погиб не в «горячей точке», а в своей альма-матер.

Я работаю с детьми со студенческой скамьи, вся моя жизнь прошла в школе. Были разные ситуации, но вопрос безопасности школы и коллектива всегда висит на твоих плечах. Сегодня к нам  сотрудники РОВД приходили с проверкой. Проверили, всё хорошо. Ну а если нет? Тогда нужно оперативное вливание средств, а не пальцем тыкать или выносить предписание. У нас же, к сожалению, всё делается ровно наоборот.