Сегодня на совещании в городской администрации был представлен проект планировки территории исторического центра Самары, разработанный санкт-петербургской компанией «Ленгипрогор». В целом, с учётом возможных доработок, документ получил одобрение Дмитрия Азарова. Однако самарские архитекторы имеют ряд претензий к проекту. Юрий Корякин, в первую очередь, недоволен тем, что проект не был представлен профессиональному сообществу и городской общественности.

Председатель правления самарской региональной организации Союз архитекторов России Юрий Корякин:

- Когда работа над проектом только начиналась, я разговаривал с руководителем «Ленгипрогора» Юрием Перелыгиным, и он тогда обещал, что обсуждение проекта будет публичным. Но, к сожалению, на этом публичное обсуждение и закончилось. Хотя мы приглашали его в Самарский союз архитекторов, предлагали обсудить работу в профессиональной среде.  В итоге мы услышали, что работа уже представлена областному правительству, не знаю, законченная или нет.  Я считаю, что это неправильно.

Исторический центр города разделили на пять зон. Можно было и на шесть поделить или ещё на сколько-то. Но ведь это надо как-то объяснить. Проект не представлен и обоснование всего, что в нём задумано, остаётся загадкой.

Теперь ходят слухи, что там будет очень высокая плотность застройки. Некоторые архитекторы просчитали и пришли к выводу, что такую плотность можно создать при высоте домов не менее 25 этажей. Сами судите, что там может получиться.

Проектом предусмотрено строительство на стрелке рек, но она находится в зоне затопления. Прежде чем там что-то строить, необходимо проводить  серьёзные укрепительные работы, а потом выждать минимум два года пока всё уляжется. Я считаю, что на стрелке нельзя возводить жильё. Если что-то там и строить, то только имеющее символический характер. Когда мы подплываем к Самаре снизу по Волге, открывается шикарный вид: справа впадает Самарка, тут Волга, виден огромный город. Здесь должны быть какие-то знаковые, символичные объекты. Нужно было провести конкурс, тогда было бы много идей, из которых можно выбрать.

Ещё раз повторюсь, проект нужно обсудить. Я не знаю, в каком свете его представили перед начальством и Правительством, но оценить по достоинству его смогут только эксперты из профессиональной среды. Архитектурные проекты – это общественное явление и они должна обсуждаться публично, особенно в таких важных местах, как исторический центр города. Не знаю, почему не провели конкурс. Можно пригласить мировых звезд градостроительства, которые нарисуют что-нибудь в двадцать раз лучше. Но суть города в том, что он сам себя строит. Народ, граждане строят его. В  том числе и те, кто обладают каким-то ремеслом. Архитекторы, строители, рабочие и так далее. Для истории города это намного ценнее, чем даже очень дорогой подарок, привнесённый извне.