Ледовый дворец «Лада-Арена», открытый в Тольятти менее полугода назад, дал трещину шириной 3-4 сантиметра по всей высоте стены. Теперь ледовый комплекс, поспешный  запуск которого связывали с выборами в Тольяттинскую городскую думу, и сыгравший роль главного козыря в предвыборной кампании «команды губернатора», может быть снят с эксплуатации.  Впрочем, Сергей Дьячков уверен, что это событие не стоит связывать с именем Николая Меркушкина и искать в нём политической подоплеки.

Социолог и почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков:

- Нужно искать естественные причину, а не интригу, как привыкли журналисты. Строительная база рухнула после кризиса 2009 года. Нормальных строителей сейчас практически нет. Я это точно знаю, поскольку сам помогал устраивать людей на строительство «Лады-Арены» и они мне рассказывали, как там обстоят дела. В частности, про то, что там никакие геодезисты, а ведь каждая стройка начинается с геодезии. Если её неправильно рассчитать, то всё здание «поплывёт». Ясно, что это проблема строителей и оценки качества их работы.

- В любом случае, даже если виноваты строители, это событие, вероятно, бросит тень на деятельность Меркушкина в Тольятти.

- Так можно и на Путина повесить «Ладу-Арену».  Политическое руководство может быть виновато только в одном. А именно в неверном подборе кадров. Видимо, кадры, которые сидят в министерстве строительства, не соответствуют своим обязанностям и необходимым требованиям. Именно они должны были провести квалифицированную проверку и приёмку.  Губернатор не может замерять толщину стен, выбирать марку бетона и уж тем более просчитывать геодезию. В советское время за это сажали бы не первого секретаря обкома, а бригадира, мастера или начальника строительного управления. Каждый должен отвечать за свою работу. А мы сейчас пытаемся искать морщины на лице губернатора. Это не совсем правильно, поскольку таким образом мы дезориентируем публику и просто смазываем картинку.