Международная группа учёных констатировала «ужасающее положение дел с туберкулезом» в Самаре. Из-за необыкновенного сочетания мутаций наиболее распространённые в городе туберкулезные бактерии выработали устойчивость к лекарствам и при этом размножаются с прежней скоростью. Свою официальную позицию по этому поводу представило министерство здравоохранения Самарской области:

- Развитие лекарственной устойчивости у микобактерий туберкулёза (МБТ) является результатом случайных генетических мутаций. В любой достаточно большой популяции МБТ существуют возникшие естественным путем микобактерии-мутанты, на которые не действуют противотуберкулезные препараты. Так как мутации не взаимосвязаны, одновременное использование нес­кольких препаратов (полихимиотерапия) предотвращает приобретение устойчивости МБТ. Неверное, непоследовательное или неоконченное лечение туберкулёза, низкая приверженность к лечению приводят к формированию лекарственно устойчивых МБТ и, соответственно, лекарственно устойчивых форм туберкулёза.

На сегодняшний день в практике лечения туберкулёза, в том числе в Самарской области, низкая приверженность к лечению является одной из ключевых проблем. Порой, почувствовав себя лучше после начала медикаментозной терапии, больные отказываются принимать лекарства необходимое время или принимают их нерегулярно. Если больные не завершают начатый стандартный курс лечения или получают неправильное лечение, они продолжают оставаться инфицированными. Бациллы, живущие в их организме, приобретают устойчивость к противотуберкулёзным препаратам. И когда после временного отступления болезнь возвращается, протекает она уже тяжелее, требует более сложного, длительного и дорогого лечения и имеет большую вероятность летального исхода. Граждане, которые, к несчастью, заражаются туберкулёзом от таких недолечившихся больных, сразу же «приобретают» лекарственно устойчивую форму заболевания. Срок лечения больных с лекарственно-чувствительными формами составляет 6-8 месяцев, тогда как лекарственно устойчивые формы вылечиваются до 2 лет. Вне зависимости от лекарственной чувствительности и устойчивости возбудителя, полноценно проведенное медикаментозное лечение туберкулеза обеспечивает излечение в пределах 92-98% больных. Оставшиеся больные направляются на оперативное лечение. Таким образом, практически в 100% случаев современные методы лечения позволяют добиться излечения туберкулёза. Лечение является бесплатным для пациента на всех этапах.

Действует практика принудительной госпитализации: сотрудники Самарского и Тольяттинского диспансеров информируют органы прокуратуры о случаях уклонения от лечения отдельных недобросовестных больных. Остальных удается привлекать в диспансер с помощью активных выходов в зоны повышенной заболеваемости, профилактическими беседами.

В настоящее время фтизиатрическая служба Самарской области располагает достаточными запасами противотуберкулёзных препаратов для лечения больных лекарственно устойчивым туберкулезом. Так, в конце 2013 года в Самарской области за счёт федеральных средств были закуплены противотуберкулёзные препараты на сумму более 91 миллиона 765 тысяч рублей. В 2014 году за счёт федеральных средств планируется закупить противотуберкулёзных препаратов для лечения больных лекарственно устойчивым туберкулёзом на сумму более 100 миллионов 600 тысяч рублей.

Служба оснащена современными лабораториями BACTEC, позволяющими не только своевременно выявить туберкулёз, но и в течение нескольких суток определить чувствительность бактерии к тому или иному лекарственному препарату. При множественной лекарственной устойчивости для подавления мутаций МБТ фтизиатры применяют как минимум 4 разных препарата.