Администрация Самары заявила о том, что намерена через суд добиться возвращения квартир, отчуждённых в результате действий экс-руководителя городского департамента управления имуществом Вадима Кужилина и его сообщников. Адвокат Андрей Соколов уверен, что шансов признать сделки купли-продажи квартир незаконными, у мэрии практически нет.

- Сторона, которая платит деньги за имущество и не представляет, каким образом оно отчуждалось, является добросовестным приобретателем. Я не знаю, какие этапы проходила сделка, и в какой степени покупатель мог быть информирован  о происхождении документов. Но вряд ли он знал об этом. К тому же сделка была зарегистрирована в Регпалате, предварительно пройдя в этом госоргане соответствующую правовую экспертизу. Соответственно, орган государственной регистрации согласился с тем, что сделка была законной.

Скорее всего, у мэрии нет шансов оспорить такие сделки. С точки зрения публичного позиционирования такой шаг понятен, но с юридической точки зрения никаких оснований, похоже, нет.