Падение медиарейтинга губернатора Самарской области Николая Меркушкина, потерявшего в 2013 году сразу 11 позиций по сравнению с положением 2012 года, еще не повод торопиться и заручаться легитимностью через прямые выборы. В этом убежден генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. В интервью ИА «Засекин» он заявил, что вероятность досрочного сложения с себя полномочий Николаем Меркушкиным и последующим выходом на всенародные выборы невелика.

Алексей Мухин, гендиректор ЦПИ:

- Снижение медиарейтинга Николая Меркушкина произошло по простой причине: завышенные ожидания. Те самые завышенные ожидания, жертвой которых в своё время стал президент США Барак Обама. От него ждали гораздо больше, чем он мог сделать для своей страны. В миниатюре эта ситуация повторилась в Самарской области. От Меркушкина ожидали и гор золотых, и подвигов Геракла. Реальное положение вещей показало, что не всё так быстро делается. Именно это разочарование и стало причиной такого падения медиарейтинга.

Вместе с тем электоральный рейтинг Меркушкина не стоит на месте. Предположение, что большей электоральной базы, чем он сейчас имеет, Меркушкину не добиться, с моей точки зрения, неверно. Любой политтехнолог вам скажет, что электоральный рейтинг – дело наживное. Стимулировать население, чтобы оно всё больше и больше симпатизировало главе региона – реальная задача. Особенно при наличии административного ресурса и денежных средств.

На мой взгляд, в администрации президента уже начали с подозрением относиться к тем главам регионов, которые пытаются произвести «ускоренные роды». То есть переизбраться при форс-мажорных обстоятельствах.

Подобного рода практика несколько искажает статус главы региона. В том числе в глазах федеральных властей. Потому что сразу приходит на ум то, что глава региона хочет избавиться от какого-то своего прошлого, которое его тяготит, и начать всё с чистого листа. Но, пардон, ответственность за регион никто не отменял. Ходили «очень серьёзные слухи», что Георгий Полтавченко планирует спровоцировать свою отставку, а затем выступить кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга. Однако, как вы заметили, эти слухи прекратились также быстро, как и появились. По-моему, главам регионов нужно делать выводы на счёт спровоцированных отставок. Московская модель, насколько я вижу, в данном случае не поощряется Центром.