Депутаты Государственной думы от фракции «Единая Россия», ссылаясь на события в Украине, решили ужесточить законодательство в отношении средств массовой информации, введя регистрацию медиа в качестве «иностранных агентов». Единоросс Евгений Фёдоров внёс на рассмотрение Госдумы законопроект «О распространении статуса «иностранный агент» на СМИ». С точки зрения Фёдорова и его коллег законопроект необходимо дополнить «более жесткими формулировками», чтобы «не допустить гражданской войны». Однако правозащитник Людмила Кузьмина уверена, что единственным реальным последствием этой инициативы может стать обрушение рынка.

Правозащитник Людмила Кузьмина уверена, что «гениальные идеи Фёдорова» не будут приняты даже исходя из сугубо коммерческих соображений, поскольку многие СМИ, включая государственные, имеют счета за рубежом:

- Если закон всё-таки будет принят, то никаких результатов он не принесёт. Иностранными агентами уже объявили общественные организации. Как вы видите, среди них только одна содержится в реестре Минюста. Я думаю, что и в СМИ не увидят никаких агентов, а только обрушат рынок.

Действия парламентариев – это просто «сумасшествие» и нежелание решать реальные проблемы, стоящие перед страной. А общество, в свою очередь, реагирует как раз на них, а не на информацию в СМИ.

После Украины начнётся сумасшествие – это очевидно. Но ни Фёдоров, ни правители нам не объясняют, что они сами делают, чтобы сохранить целостность России. У них то Украина – повод для страхов, то США... Реалии жизни заставляют людей выходить с акциями протеста, транслировать своё негативное отношение к власти. И СМИ здесь ни при чем. СМИ только транслируют, что есть в жизни и никогда не являлись ни зачинщиками, ни виноватыми. Виновата власть, которая не способна решить проблемы общества.

Я была в Украине и на Майдане целую неделю. И видела происходящее сегодня своими глазами. Люди стоят не столько за евроинтеграцию, сколько против Януковича, который ничего не смог сделать для улучшения жизни граждан.

Можно объявлять агентами СМИ, но это не помогает улучшить жизнь. Улучшить её могут только профессиональные, компетентные, ежедневные действия власти, а главное -  осознание, что власть не одна живёт в этой стране, есть ещё и граждане. Этого не понимает Янукович. Этого не могут понять, похоже, и российские власти.