Бывший начальник Шигонского РОВД Михаил Чичельник, ставший предметом острой и последовательной критики депутата Госдумы Александра Хинштейна, может лишиться статуса невиновного. Вынесенный ему в прошлом году оправдательный приговор прокуратура хочет отменить. Уже 10 февраля свидетелей по уголовному делу начнут допрашивать заново. Адвокат Михаила Чичельника Валерий Лапицкий объяснил ИА «Засекин», как выглядит ситуация с точки зрения его клиента.

- «Волжская коммуна» сообщает, что оправдательный приговор Михаилу Чичельнику отменён...

- Это не соответствует действительности. Сторона государственного обвинения заявила ходатайство исследовать в рамках суда апелляционной инстанции доказательства. По закону апелляционная инстанция, судебная коллегия по уголовным делам, может исследовать доказательства, а может не исследовать. Прокурор попросил исследовать. То есть сейчас начнут заново допрашивать свидетелей по данному уголовному делу. Так как на сегодняшний день вызванные свидетели не появились, суд решил отложить заседание на 10 февраля. За этот срок, как планируется, будет вызвана первая группа свидетелей по данному уголовному делу и начнётся их допрос.

Рассмотрение апелляционного представления прокурора затянется на пару месяцев - пока всех допросят, пока исследуют доказательства. Потом примут решение по существу. Приговор, естественно, не отменён. По крайней мере, на сегодняшний день об этом речь не идёт.

- Вероятно ли, что приговор будет отменён?

- Я не могу предвидеть. Но мы не видим оснований для отмены приговора. Мы считаем его законным и обоснованным.