Председатель Самарского экологического общества, кандидат биологических наук Анатолий Виноградов счёл необходимым отреагировать на официальное заявление (http://zasekin.ru/days/15669/15688) департамента информационной политики администрации Губернатора Самарской области о загрязнении реки Чапаевки.

Ранее ИА «Засекин» сообщало, что уровень содержания соединений марганца на некоторых участках реки Чапаевки получил официальную маркировку ЭВЗ - экстремально высокое загрязнение. Их содержание в поверхностных водах реки всего в километре от города Чапаевска превышает допустимую норму сразу в 87 с лишним раз. ИА «Засекин» публикует ответ эколога на ответ чиновников о критической ситуации в Чапаевске.

- Минлесхоз - почему он? - поясняет, что ситуация с марганцем в Чапаевке вполне нормальная, обыденная, - рассуждает эксперт. - Я посмотрел справочную информацию. Ближайшее месторождение марганцевых руд (соединений марганца) - Урал, затем - в горах верхнего Енисея (Средняя Сибирь) и Еврейской автономной области (Дальний Восток). Есть открытое, но неизученное месторождение на Новой Земле. Другие - южнее, в Казахстане и далее. Везде они единичны.

В России марганец считается остродефицитным сырьём. В Самарской области неизвестны такие залежи. Я предполагал, что марганцевые соединения у нас могут происходить со свалок, где могли в большом количестве находиться использованные аккумуляторные батарейки, электронная техника или отходы специфической промышленности Чапаевска. Но Минлесхоз ссылается на подземные воды (в геологии он называются рассолы) и утверждает, что это всё природное и что всё нормально.

Допустим, природное. Но эти рассолы обычно находятся там, где есть нефть. Значит, к загрязнению может иметь отношение нефтедобыча. Нефть из пластов выжимают, заливая в скважину воду или рассолы, они и так текут ручьями. Населению какая разница, откуда течёт отрава? И местной флоре и фауне? Я посмотрел токсикологию соединений марганца. В целом они отравляют центральную нервную систему, вызывают угнетающее действие и вызывают паркинсонизм, накапливаются в костях и печени. Соединения бывают разные, у них может быть разное действие, с разными ПДК. Какие соединения обнаружили в Чапаевке? Надо знать точнее. Почему нет комментариев врачей, санэпиднадзора? В рассолах имеются не только соединения марганца. Что там есть ещё? Гидромет не в состоянии отслеживать весь спектр загрязнений.

В целом, это не нормальная ситуация, вредная и действительно смертельно опасная. Раньше-то почему молчали? Ждали, пока информация, благодаря журналистам, сама выплывет? Минеральные источники могут быть разными, от опасных до полезных, надо активно их изучать и прояснять ситуацию. В нужных местах нужно открывать санатории и курорты.