Выборы ректора Самарского государственного университета, как и ожидалось, будут носить отчётливо номинальный характер. Кроме действующего ректора университета Игоря Носкова на эту должность формально претендуют ещё два, по всей видимости, чисто технических кандидата -  доцент кафедры экономики СГАУ Виктор Ковельский и заведующая кафедрой иностранных языков Виктория Левченко.

Выборы ректора прокомментировала профессор, доктор социологических наук, заведующая кафедрой методологии социологических и маркетинговых исследований СамГУ Анна Готлиб.

- Я совсем не знаю «варяга», который к нам приходит из авиационного университета, и совершенно не знаю человека, который заведует кафедрой иностранных языков. Но сама идея, что выборы всё-таки будут выборами, а не просто назначением, хорошая. Так и должно быть. Другое дело, что в нашу процедуру вклинится министерство образования, которое какие-то фигуры поддержит, а  какие-то нет. И боюсь, что эти выборы снова окажутся выборами без выборов, как у нас всегда и бывает.

Выхолащивается сама идея выборов. Потому что в существующую выборную систему врывается министерство как равноправный агент. И именно оно в конечном итоге решает - кому участвовать, а кому нет. Думаю, что кандидата наук Ковельского не пропустят на должность ректора, тем более из чужого университета. Я думаю, в реальности соревноваться будут только Носков и Левченко. Хотя фигуры эти неравновесные. Странный выбор. Ясно, что Левченко работает в университете не так много лет, и никто её особенно не знает. Я заведующая кафедрой и, тем не менее, с ней нигде никогда не соприкасалась. Мне кажется, это заведомо проигрышная фигура, потому что они неравноценны с точки зрения опыта работы в СамГУ. С другой стороны, реальность выбора связана с тем, какие программы предложат кандидаты. Если Левченко предложит какую-то замечательную программу, при том, что её поддержит министерство, то, может быть, всё и изменится. Мне кажется, этот разговор немножко преждевременным. Всё-таки электорат самарского университета свой университет любит, хочет ему добра, он хочет, чтобы наша организация котировалась, имела вес, престиж и репутацию. Хочет, чтобы преподавателям было комфортно работать, понимая под этим поддержку инициатив преподавателей, качественное образование. Всё зависит от программ, которые выдвинут кандидаты. Может быть, они в политическом смысле неравновесные, но вполне может получиться, что у Левченко будет какая-то суперпрограмма, которая окажется намного интереснее, чем программа Носкова, и коллектив пойдёт за ней. Надеюсь, мы не такие зомбированные и всё не настолько предсказуемо.