Николай Меркушкин встретился с фракцией «Справедливая Россия» в Самарской губернской думе. Местные «эсеры» во главе с Александром Колычевым представили губернатору свои законодательные инициативы, а также вручили ему «наказы» своих избирателей. Губернатор пообещал им, что «все предложения и инициативы, высказанные в ходе встречи, будут учтены».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал председатель Совета самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Самарской губернской думы Александр Колычев.

- Вы остались довольны встречей с губернатором?

- У нас было много наработок, направленных на развитие в целом экономики губернии, на решение многих социальных вопросов, ради народа, ради населения Самарской губернии. Поэтому губернатор назначил нам встречу. Мы встретились. Встреча проходила в течение трёх часов. Мы понимали друг друга во всём. Те предложения, которые мы сделали и по законопроектам, и по многим вопросам - они были приняты. Естественно, то, что касалось обеспечения финансированием, денежным выражением - всё сложно. Но тем не менее мы приходили к консенсусу. И нас удовлетворяло совместное решение тех вопросов, которые мы обсуждали. Мы довольны встречей. Я могу уверенно сказать, что и губернатор доволен встречей с нашей фракцией. И фракция довольна встречей. Поскольку каждый член фракции, кроме общих позиций, вышел со своими вопросами непосредственно, со своими законодательными инициативами. Они были выслушаны. Каждый высказал своё мнение по тем вопросам, которые он подготовил. Они были приняты и восприняты с пониманием и с дальнейшим решением. Поэтому мы удовлетворены ходом встречи.

- Обсуждался ли вопрос вероятных выборов губернатора Самарской области?

- Не обсуждался.

- Если они всё же состоятся, и Николай Меркушкин станет кандидатом, «Справедливая Россия» поддержит его?

- При утверждении Меркушкина губернатором в своё время нам было рекомендовано голосовать «против», а мы воздержались. Один из нас проголосовал «за», а все остальные воздержались. То есть была мягкая форма, так сказать, восприятия. После этого мы с Николаем Ивановичем неоднократно беседовали. Мы - оппозиционная партия к партии власти. Но исходя из той работы, из той деятельности, которую проводит сегодня губернатор, исходя из того, как он на сегодняшний момент работает, не щадя живота своего, у нас нет оснований не поддержать эту кандидатуру.

- А как же свой кандидат? Предпочтёте ему члена «Единой России» Николая Меркушкина?

- Я прошу провокационных вопросов не задавать. Потому что нам иногда задают вопросы, в том числе и вы: «А как же вы оппозиционная партия?». Но почему мы должны действовать в пику работающему губернатору, который доказывает своим делом, что он работает на развитие Самарской губернии? Я ещё раз подчёркиваю: да, есть партия власти. Да, мы по многим идеологическим вопросам не согласны с ней. И в целом по идеологии у нас расхождения. Но у нас есть работающий губернатор... Если будут выборы, тогда будет кандидатура обсуждаться на Совете, и Совет будет решать, выдвигать какую-то кандидатуру, альтернативную Меркушкину, или поддержать его кандидатуру, которая работает на благо области.

- Я правильно понял вас, что в случае выборов вы, скорее всего, поддержите Николая Меркушкина?

- Я ещё раз говорю: будет решать Совет. Но на сегодняшний момент та деятельность, которую проводит губернатор - она поддерживается фракцией. И мы об этом вчера сказали. И партией, в том числе, поддерживается. Потому что эта деятельность губернатора Меркушкина направлена на развитие Самарской губернии и на улучшение благосостояния самарского народа.