Николай Меркушкин встретился с фракцией «Справедливая Россия» в Самарской губернской думе. Местные «эсеры» во главе с Александром Колычевым представили губернатору свои законодательные инициативы, а также вручили ему «наказы» своих избирателей. Губернатор пообещал им, что «все предложения и инициативы, высказанные в ходе встречи, будут учтены».

За комментарием «Засекин» обратился к политтехнологу Александру Шереметьеву.

- Сильно сомневаюсь, что Николай Иванович захочет избираться губернатором. Его, правда, могут заставить. Но это может сделать только один человек - президент. Николаю Ивановичу уже достаточно много лет. И ещё пять лет на себя вешать?.. Его ведь изначально уговаривали здесь поработать. Насколько мне известно, он не испытывал каких-то диких желаний возглавить наш регион и руководить им безмерное количество лет. Он кризисный управляющий после прежнего губернатора. Николаю Ивановичу вполне хорошо было и в Мордовии. Он, насколько я знаю, собирался на пенсию - отдыхать.

Но допустим, что выборы губернатора состоятся, и Николай Иванович станет кандидатом. У «Справедливой России» никаких своих кандидатов нет. И быть не может, собственно говоря. Поэтому в случае выборов «эсеры» поддержат Николая Ивановича и руками, и ногами. Разве что их очень попросят выдвинуть какую-нибудь техническую кандидатуру. Но, думаю, до этого дело не дойдёт.

Что же касается вчерашней встречи губернатора с фракцией «Справедливая Россия» в Губернской думе, то это не более чем ритуал. На реальную жизнь он влияет крайне мало. Не хочу никого обидеть, просто так уж заведено в нашем государстве.