В матче 6 тура чемпионата России в премьер-лиге «Крылья Советов» сыграли вничью с безусловным фаворитом «волжского дерби» казанским «Рубином». На гол Гёкдениза Карадениза в компенсированное к первому тайму время ответил точным ударом Ибрагим Цаллагов, пока ещё не продливший контракт с самарским клубом. Сыграв впервые вничью под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Цыганкова «Крылья» расположились на 12 строчке турнирной таблицы.

Напрасно поклонники «Рубина», как всегда, мягко говоря, не очень многочисленные, предвкушали вторую победу своей команды в этом чемпионате, дабы в хорошем настроении отметить 61-ый день рождения Курбана Бердыева. Перед этой встречей подопечные именинника не потерпели ни одного поражения в сезоне, но, довольствовавшись четырьмя ничейными исходами, праздновали победу всего лишь в одном матче. Если не считать игр на отборочных этапах Лиги Европы с маловразумительными соперниками.

«Крылья» же продолжают пребывать в межтренерской прострации, а самарские болельщики с облегчением вздыхают, узнавая, как отпадают одна за другой кандидатуры вероятных «спасителей» клуба, реальные и мифологические: Аленичев, Передня, Осинькин, Перевертайло, Оборин... Команду к матчам готовит исполняющий обязанности главного тренера Александр Цыганков и, судя по самоотдаче футболистов, после Гаджи Гаджиева ему досталось вполне здоровое и дееспособное «наследство». И, если приняв в прошлом году команду Андрея Кобелева, Цыганков казался растерянным старшеклассником, которому непосильна роль экстренного реаниматолога, то сейчас он уже похож на дипломированного выпускника, по праву рассчитывающий на поддержку и взаимопонимание игроков.

Взбодрённые присутствием на казанском стадионе «Центральный» свыше полторы тысячи своих болельщиков, добравшихся в столицу Татарии на личных автомобилях, автобусах и теплоходе  «Федор Панфёров», «Крылья» начали матч неожиданно смело и резво. Хозяева поля, утомлённые недавним поединком в Норвегии, выглядели чересчур расслабленно и вынуждены были первые минут десять заниматься исключительно обороной собственных ворот. Впрочем, кроме несильного удара Ибрагима Цаллагова, «Крылья» никаких проблем Рыжикову так и не создали, обрывая все свои атаки на подступах к штрафной площади.

А вот первый же выпад казанцев стал результативным. Французский гражданин М'Вилла едва ли не от центрального круга сделал идеальный заброс на 11-метровую отметку - и выскочивший из-за спины Цаллагова малорослый Гёкдениз Карадениз затылком переправил мяч в оставленные Сергеем Веремко ворота. Голкипер белорусской сборной уже не в первый раз допустил ошибку на выходе, слишком поздно выбежав на встречу мячу и оставшись в полупозиции. 1:0.

«Рубин», уверовав, что сможет переиграть соперника без лишних усилий на одном лишь классе, заиграл легко и непринуждённо. На 18-ой минуте с мощным ударом Бибраса Натхо метров с 25-ти Веремко справился с огромным трудом, отбив мяч прямо перед собой. Хорошо, что первым подоспевший на добивание Рондон был уже в положении вне игры. На 30-ой минуте удар того же Натхо с 18-ти метров вновь едва не достиг цели. Закрученный в дальний угол ворот мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

На 33-ей минуте первого тайма «Крыльям» просто повезло (кстати, не в первый и не в последний раз в этот воскресный вечер). Роман Ерёменко одним проникающим пасом разрезал всю самарскую оборону и вывел Карадениза один на один с Веремко непосредственно по центру ворот. Турецкий голеадор имел достаточно времени, чтобы посмотреть, где находится вратарь, и мог забивать и в ближний угол ворот, но в итоге небрежно и неточно пробил в дальний.

«Крылья» должны были наказать соперников за расточительность и самоуверенность. И наказали. Правда, сначала Горо бездарно загубил пенальти, не слишком сильно послав мяч в метре от Рыжикова после весьма сомнительного решения арбитра Вилкова, зафиксировавшего игру рукой у Наваса, который, как минимум, находился на линии штрафной площади. Однако в компенсированное к первой половине встречи время «приговор» в исполнение безупречно привёл Ибрагим Цаллагов. Выиграв после заброса Петра Немова и позицию, и борьбу у своего обидчика Карадениза, он изящно головой подрезал мяч почти в притирку со штангой. На этот раз Рыжиков был бессилен. 1:1.

Во втором тайме  «Рубин» долгое время никак не мог навязать гостям свою игру, и матч шёл на встречных курсах. От скуки первого тайма не осталось и следа. На 58-ой минуте Петр Немов технично пробил со штрафного, едва не закрутив мяч в  «девятку». На 61-ой минуте к взятию ворот был близок уже Янн M'Вилла, но мяч рикошетом от Григолавы перелетел перекладину. А на 65-ой минуте безусловно лучший в составе самарцев наряду с Русланом Аджинджалом Ибрагим Цаллагов прорвался по левому флангу и точно отпасовал Сергею Корниленко, который в одно касание вывел на ударную позицию Игоря Семшова, заменившего «бойца» Баляйкина. Увы, но экс-полузащитник сборной России умудрился с девяти метров не попасть в ворота.

И только после этого досадного промаха Семшова «Рубин» наконец-то полностью взял инициативу в свои ноги. На 70-ой минуте Соломон Рондон, технично обработав мяч, с разворота с 14-ти метров  «вонзил» футбольный снаряд в штангу, а ещё через две минуты реактивный  «выстрел» Натхо отразила перекладина. На 90-ой минуте хозяева поля упустили последнюю возможность вырвать победу: Торбинский с фланга идеально вырезал передачу к 11-метровой отметке, но Кулик из выгоднейшего положения катнул мяч прямо в руки Сергею Веремко. Больше никаких инцидентов на поле «Центрального» не случилось, если закрыть уши на то, что почти весь матч с гостевого самарского сектора летели в адрес принимающей стороны оскорбительно нецензурные подростковые речёвки.

«Крылья» не проигрывают уже четыре матча подряд и впервые после 2004 года не уступают в Казани. После шести туров самарский клуб занимает 12 место с 6 очками и продолжает тренироваться под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Цыганкова.

25 августа 2013 года. Казань. Стадион  «Центральный». 10 000 зрителей.

«Рубин» (Казань) — «Крылья Советов» (Самара) 1:1 (1:1)

Голы: Гёкдениз Карадениз, 10 - Ибрагим Цаллагов, 45+1

«Рубин»: Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Иван Маркано, Инал Гетигежев (Дмитрий Торбинский, 70), Сесар Навас, Александр Рязанцев (Владислав Кулик, 58), Роман Ерёменко (Александр Прудников, 58), Гёкдениз Карадениз, Бибрас Натхо, Янн М'Вила, Хосе Саломон Рондон

«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Станислав Драгун, Гиа Григалава, Александр Амисулашвили, Бенуа Ангбва, Режиналь Горо, Пётр Немов, Ибрагим Цаллагов, Руслан Аджинджал (Александр Елисеев, 86), Евгений Баляйкин (Игорь Семшов, 56), Сергей Корниленко (Луис Кабальеро, 78)

Нереализованный пенальти: Режиналь Горо, 40;

Предупреждения: Сесар Навас, 39 — Евгений Баляйкин, 49; Сергей Корниленко, 67