155 золотых медалей завоёвано сборной России на казанской Универсиаде! 228 миллиардов рублей героически  пали в бездну международного беспамятства. Пропагандистское поле телевизионных беломорканалов и наэлектризованных противозачаточных средств массовой информации истекает заранее срежиссированным триумфом.

А церемония открытия! А творческое чудотворство закрытия! О, этот световой иллюзион ряженого постмодернизма и театрально-концертного хайтека на фоне отсутствия элементарной хирургии в пресловутом Пугачёве и бегущих из самарской детской кардиологии врачей. О, мифы и легенды влюблённых друг в друга народов безграничной Евразии!

Смейся, паяц! Слышишь, сволочь ты эдакая! Трепещи от пышных и несравненных возможностей великой, как китайская стена, родной страны!

Аллилуйя! Славься, Отечество, наше свободное, что к торжеству олимпизма ведёт. Будут тебе, батенька, и Сочи с Мундиалем! Потому что межгосударственные отношения гораздо важнее, чем дрязги спецслужб. Где Сноуден, а где Бут...

Все рекорды в Казани были жестоко и показательно побиты. Разъезжались с Казань-Арены рекорды эти с перебинтованными головами, расползались с переломанными ногами и руками. Особым нашим путём. Но Путин особый на закрытие не приехал. Хватит и дрессированных медведей...

И не жаль, что настоящих российских студентов, которые между каникулами ежедневно ходят в академии и университеты, в сборную нашу не взяли. Не заслужили, не доучились. В сборной сплошь вундеркинды-заочники и прочие дистанционщики. Полтора десятка олимпийских чемпионов и сотни тех, кому на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы золота почему-то не досталось. Зато в Казани они всем показали. Почти никто телетрансляции с Универсиады не смотрел. Но всем показали!

А кому не показали, те пусть выпьют «Виагры», как искромётно, в стиле радио «Шансон», пошутило первое, простите за выражение, наше лицо... 

О, великий и непобедимый российский подлог. Всех надули! И себя в первую очередь! Ай, молодца!

И только кровавой занозой в сердце надрывно ноет и ноет, зудит и зудит поражение нашей сборной в самом популярном виде коммерческого спорта. В футболе. Родные профессиональные ребята, получающие в своих клубах стипендии в десятки тысяч долларов во главе с обладателем суперкубка премьер-лиги Дядюном взяли да и проиграли косолапым физкультурникам-британцам, которых даже в пятый дивизион их дремучего Альбиона не берут. Каковые, если и могли попасть по мячу, то исключительно головой. Давили наши их всю игру, давили, да не додавили. Проиграли по пенальти. А было бы 156 золотых! Но и так больше всех, выше всех, сильнее всех, быстрее всех, патриотичней всех!

Никогда такого не было. И вот, как изрёк однажды гениальный Черномырдин, опять! Столько гордости, столько гордости, что хоть раздавай отсталым американским народам вместо гуманитарной помощи.

На полупустые значительную часть Универсиады трибуны новых с гастарбайтерской иголочки стадионов, залов и дворцов к концу праздника студенческого спорта начали радостно и бодро сгонять истосковавшихся по зрелищам граждан. А студентов было всё-таки много, почти во всех сборных командах кроме нашей выступали настоящие студенты. А российские студенты с удовольствием поработали волонтёрами. Принудительно, но, как говорится, добровольно.

В эти трагические дни метафизического безумия, глухого распада ценностей и смыслов дышать становится трудно, но сладко. Сладко до отвращения.

Уважаемый Евгений, он же Лёша! Администрация Президента РФ, внимательно рассмотрев Ваше очередное «ужо» (исходящее от такого-то, входящее от такого-то), спешит поздравить Вас с тем, что уже принято решение, согласно которому Вы считаетесь организатором всех бывших и будущих массовых беспорядков на площадях Российской империи (перечень площадей см. в приложении). В связи с чем предлагаем Вам стать главным фигурантом по делу о дровишках, о котором так проникновенно писал в своё время русский демократический поэт Н.А.Некрасов, а также временно исполняющим обязанности кандидата в мэры столицы нашей Родины города Москвы…

Где же ты моя, транзитная зона?.. Ни сном, ни Сноуденом…

Так освободим же подземный ад от освящённой костями и телами наших предков нефти марки Urals ради райского пения бурановских бабушек с косами… 

В эти бесконечные гнилые минуты отчаянных попыток русского языка прорваться сквозь шум мнимой мобильной, никого и ничего не соединяющей связи, чтобы выразить непереводимую печаль безмерно весёлого идиотизма и горькой утраты последних идеалов абсурдной нравственности, становится несбыточной мечтой даже пир во время чумы.

В инфернальном свечении лукаво мерцающих мониторов крёстный ход переходит в крёстную спортивную ходьбу, а затем срывается на крёстный бег. На исламских лицах христианских подвижников вместо прощения и отрешённости вспыхивают страсть и азарт. Языческие игрища и карнавальные парады во славу водяных знаков и истёртых от постоянного вставания колен бросают души в тяжелый степной песочный хазарский сон.

Контуженным неотвратимой пошлостью гонораров, откатов и мзды колхозникам и провокаторам, олигархам и предателям, политтехнологам и трусам, блогерам и убогим, униженным и оскорблённым снится маленький Пугачёв, заполняющий все поры патриотического сознания томительно притягательным  запахом крови, одухотворяющим поскудный несправедливый быт чувственным ощущением своего дикого первобытно исторического тела.

Орнаментальный бред подлой жажды богатства и комфорта, святого воровства и целомудренного лицемерия материализуется в отвратительно торжественном и пышном балагане.

О, буйное пьянство трезвого наркотического расчёта! На кончике левой, сердечно протянутой к Богу ладони честный, как кусок мяса, Пугачёв. Городок не велик и не мал. Там живут собаковеды и рыбачут казаки...

А на правой всемирно отзывчивой нашей ладони казанское ханство Универсиады. О, Казань, ты мир! О, Казань, ты пир!..

 

Сергей ЛЕЙБГРАД