В прошлую пятилетку, когда прежняя власть затеяла возвращать нас в московский часовой пояс, я активно участвовал во всяких действиях противу этого решения. Правда, сразу оговорился: возмущение вызывает не содержание, а форма его принятия. Безапелляционная и кулуарная.

Я ходил на митинги, писал «Горькие сказочки», – из-за бесконечной усталости от того, что люди, которых наделили властными полномочиями, занимаются решением вопросов, находящихся вне пределов их компетентности и делают это довольно грубо.

Тогда, в прошлой пятилетке, этот переход усугублялся ещё и тем, что тогдашний российский правитель грезил себя равным властителю Поднебесной (в Китае, как известно, один на всю страну часовой пояс). Ему, правителю нашему, ещё в большей степени плевать было на удобства и неудобства подданных. Сказал: хочу быть повелителем времени, хочу четыре пояса – и хоть ты разбейся.

Однако новая старая власть отказалась от б-жественных привилегий приказывать коровам, в каком часу им следует доиться, и часовых поясов в одной не-знаю-теперь-какой части света опять одиннадцать.

Но вместе с этой благодатью столь же безапелляционно вернулось какое-то особенное, самарское, время, пребывая в котором нас ожидает, по всей видимости, жизнь осиянная и тучная (в хорошем смысле этого слова).

Нет такого времени. Не было его ни в те времена, когда самарская пшеница завоевывала европейские рынки; ни когда стала второй столицей, в которой сосредоточились органы управления воюющей и победившей страны; ни когда самарские космические корабли бороздили просторы Вселенной и при этом самопроизвольно не падали.

Ничего этого простым переводом стрелок не вернёшь!

Бессмысленно же считать за достижение экономию электричества в офис-центрах, когда пол-страны вместо того, чтобы работать, – воздух пинают или – ещё хуже – участвуют в антиобщественных преступных группах. А никаких же иных аргументов новая старая власть – ни разу не волюнтаристская – не приводила: дояркам на ферму ходить спокойнее, непроизводственные расходы понижаются… Да, ещё за детей, гуляющих в темноте, беспокоится нужно сверх меры.

Вот по поводу детей, у которых – кроме соцсетей – есть только один источник позитивной информации и художественной культуры: теперь они бОльшую часть программ этой направленности смотреть не смогут, как и пенсионеры, кстати, поскольку мудрое государственное телевидение загнало их в глубокую полночь.

Пишу это и понимаю, что на моём веку мы так в контрах с Московией и останемся. Не признает наша (сверх)легитимно избранная власть этой ошибки.

А, может быть, у неё (у власти этой) вдруг проявилась сумасшедшая ностальгия по детским играм и развлечениям? Есть такая старинная игра. Называется она бирюльки. Смысл игры состоит в том, чтобы из кучки игрушек – посуды, лесенок, шляпок, палочек – вытащить пальцами или специальным крючком одну игрушку за другой, не затронув и не рассыпав остальных.

Я, как опытный игрок в бирюльки, подсказываю: не с той игрушки вытаскивать начали. Эта стратегия вас к победе не выведет.

 

Виктор Долонько