Я давно уже убедился, что наша жизнь совсем не связана с тем, что произносится в Послании президента. Я давно уже в этом убедился.

Стоит, к примеру, вспомнить прошлогоднее Послание Путина, которое он зачитывал 12 декабря. Тогда не было никаких слов об Украине, равно как и вообще о внешней политике, разве что очень-очень вскользь. Но зато много говорилось о том, что необходимо укреплялось местное самоуправление. Спустя три месяца мы «прихватили» Крым и «забардачили» ситуацию на Юго-Востоке Украины. То есть вся история этого уходящего года связана в основном с Украиной, санкциями, взаимоотношениями с Америкой, Европой и НАТО. А ещё больше замордованное местное самоуправление почти и не вспоминается.

Наша жизнь никоим образом не совпадает с теми пожеланиями или векторами, которые президент обозначил. В чём можно увидеть тоже много было любопытного. Оказывается, что Херсонес или, как выразился Путин, Корсунь — сакральное место. И почему-то сакрально та самая Корсунь только для нас, для России, хотя крестился там всё-таки как-никак совсем не московский, а киевский князь Владимир. А тогда получается, что для православной Украины со столицей в Киеве Крым и Херсонес ещё сакральнее должны быть…

Кстати, Москвы в это время вообще не было, а на месте нынешней нашей с вами необъятной Родины были враждующие между собой княжества. Поэтому именно Киевская Русь имеет в значительной степени большее право на сакральность этого места, а мы, в свою очередь, должны быть благодарны Киеву за то, что нас тогдашних, хоть уже и не дикарей, а вполне осознанных людей, привели к европейской цивилизации. Христианство — это европейская цивилизация.

Ну и, конечно, много разговоров теперь связано с экономическими вещами, затронутыми в Послании президентом. Это и надзорные, и налоговые каникулы,  и «не трогать малый бизнес», и публичные проверки.

Фразу «не надо кошмарить малый бизнес» я услышал впервые лет девять-десять назад, уж и не знаю, кто из наших двух великих вождей её произнес. Кажется, что всё-таки Медведев.

Мои знакомые бизнесмены, не из олигархов, а владельцы магазина и ресторанчика, в один голос, не зная друг друга, говорят «лучше бы этих слов не произносили». Как только скажут «не надо кошмарить малый бизнес», тут же прилетают с проверками то одни, то вторые, то пятые-десятые. Этим дай, другим денег отложи — в итоге такие расходы весьма существенно влияют на цену.

Интересно, насколько много таких проверок уже прилетело после выступления Путина? Надо же успеть, а то вдруг запретят проверять. И вот эти так называемые проверяльщики летят по всем кафе, собирают дань, а потом жируют-пируют. Я не удивлюсь, если в этот раз будет то же самое. Такие ограничения  вводят люди, которые не понимают вообще, как это всё происходит.

Жизнь не изменится от того, что введут надзорные каникулы, жизнь сама по себе течёт. Слова или идеи, произносимые в Кремле, отличаются от тех реалий, которые есть в жизни и будут реализовываться после самых прекрасных и замечательных слов, которые произносят с высоких трибун. Я и раньше не очень радовался таким выступлениям, потому что не очень верил в исполнимость этих слов, а теперь тем более.

Вчера было действо. «Кругом враги, которые хотят спалить нашу родную хату, то бишь страну, которые спят и видят, как нас расчленить, разделить, снова поставить на колени. И только сплотившись, консолидировавшись вокруг власти, мы можем в этих тяжёлых условиях выжить. Для этого нужно затянуть пояса потуже, больше смотреть телевизор и поменьше поглядывать на холодильник, который пустеет» — вот  смысл этого Послания в таком подтексте.

Для чего это всё? Понятно, что люди, которые его писали — опытные пропагандисты. Наверное, многие россияне в очередной раз поверят в слова, которые там были сказаны.

В политическом плане, думаю, нас будет ждать дальнейшее усиление пропаганды. Ведь, что касается Украины, Путин признал и  сказал, что мы идём верной дорогой, что там переворот совершили при помощи Америки и Запада, и только мы тут устояли, слава Богу.

Пропаганда будет продолжаться и нарастать. Кто-то, может быть, накануне Послания думал, что президент скажет какие-то ободряющие слова относительно Украины, но ничего подобного не прозвучало. Это означает одно — команда «Фас!» дана, и пора искать врагов не только там, но и, разумеется, здесь. А как же без этого?

Вдруг сейчас введут статью какую-нибудь про сакральность и преступную десакрализацию Крыма? Если кто-то говорит, что из Херсонеса вышли не только мы, но и греки, и готы, которые потом выросли в англосаксов, то этот человек занимается десакрализацией Херсонеса и Крыма. А раз так, то почему бы статью не придумать?

Так что всё впереди. Мы ещё увидим, будем об этом говорить, обсуждать кому, сколько и за что дали.

А внутренних врагов, конечно, будут искать, хотя не думаю что это будет какая-то особенная кампания. Будут поступать как с «Дождём» или воспитывать и поддушивать, как это недавно делали с «Эхо Москвы».

Ещё замечу, что президент практически не сказал ничего по поводу внутренней политики, не оценил, насколько политическая система у нас изменилась в лучшую или в худшую сторону. Всё-таки уже три года мы выбираем губернаторов, но этого как будто и не было.

Поэтому, ещё раз скажу то, с чего  начал — отнюдь не всегда наша жизнь  протекает так, как  говорится в посланиях президента, скорее, бывает как раз наоборот.

 

Валерий ХОМЯКОВ, политолог, генеральный директор Совета по национальной стратегии, специально для ИА «Засекин»