То, что сегодня происходит на Украине, - это беда. И она случилась не вчера и не позавчера, всё это очень долго копилось. Виновата в этом, безусловно, власть, которая шарахалась из стороны в сторону и обманывала своих избирателей. Полтора года она говорила устами Януковича, что Украина пойдёт в Евросоюз, будет конституционная реформа и так далее. А потом её мотануло в другую сторону. Конечно, такие метания недопустимы для президента. Изначально нужно было последовательно объяснять людям, почему следует или не следует идти в Европу. А Янукович просто показал свою профнепригодность как руководитель государства. И популярность его сейчас стремительно падает, в том числе и на юго-востоке Украины.

В том, что сейчас происходит, конечно же, повинна и оппозиция, которая очень неоднородна и в которой есть очень разные люди. Есть умеренная часть оппозиции, которая пыталась мирными способами убедить Януковича пойти на досрочные выборы и конституционную реформу, необходимые, на мой взгляд, Украине. Должен быть переход к парламентско-президентской системе управления, когда вся власть у Верховной Рады, а президент становится чем-то вроде английской королевы. Но Янукович не желает идти на реальные переговоры, все предыдущие переговоры были для отвода глаз. Всё это привело к тому, что протестующие в Киеве, и уже не только в Киеве, радикализовались.

Особенно опасно, что в последнее время, пользуясь наступившим хаосом, появился и криминал. Появились все эти «титушки», бритоголовые вооружённые парни, которые толпами едут в Киев из провинции. К этому, безусловно, причастны и власть, и представители криминальных кругов.

Криминализация ситуации очень опасна, и Янукович сейчас должен пойти на уступки. Он должен сделать заявление о том, что назначает досрочные выборы президента и верховной Рады, что он настаивает на изменениях в Конституцию и что он в будущих выборах участвовать не будет. Думает ли он об этом? Он скорее думает о том, как бы избежать Гаагского трибунала, поскольку число убитых в Киеве исчисляется десятками и растёт каждый день, и это отнюдь не конец.

Удивление вызывает невнятная позиция российских властей. Постоянные кудахтанья нашего МИДа о том, что Запад не должен вмешиваться в украинские дела, - это просто наивно и глупо, как и призывы к лидерам оппозиции увести людей с Майдана. Майдан давно не контролируется лидерами оппозиции, и если в нашем МИДе об этом не знают, это говорит и об их профнепригодности. Наши власти должны занять более активную позицию по урегулированию ситуации. Нужно встречаться с европейскими политиками и договариваться о том, чтобы посадить за стол переговоров оппозицию и Януковича. Нужно выставить ему жёсткие условия, что или он идёт на уступки, или мы делаем всё, чтобы он ушёл с президентского поста. И заниматься этим нужно вместе с Европой, потому что льётся кровь и сейчас самое главное – остановить эту бойню.

Я не исключаю, что отдельным «ястребам» в российском руководстве уже снится, как крымский парламент принимает решение о выходе из состава Украины и обращается к России с просьбой принять полуостров в её состав. Это тщетные надежды! В обозримом будущем Крым не будет российским в силу очень многих обстоятельств. И в первую очередь потому, что если мы пойдём на это, то рассоримся не только с Западной Европой и Соединёнными Штатами, но и со всем цивилизованным миром. Мы сделали нечто подобное с Грузией, и это очень сильно ударило по нашей репутации. На Западе тоже есть такие планы: развалить Украину и установить НАТОвские войска на её западной части. Но это тоже глупость.

О развале Украины думают и националисты, которые, конечно, есть в среде оппозиции. Есть на Майдане и националисты, и откровенные фашисты, которые хотят распада Украины, чтобы создать Галичину из западных областей, и установить там свой режим. Но эти люди не определяют лицо оппозиции! Хотя сейчас они объединяются с криминалом и выходят на первый план. В целом украинская оппозиция – это очень цивилизованные люди. Майдан не такой отмороженный, как его хочет представить наша российская пропаганда.

Нормальным политикам Украина нужна целой и спокойной. Прежде всего, потому что по Украине идёт газ. В нынешней ситуации нельзя исключать террористических актов, когда могут взорвать газопровод, и Европа останется без газа. Это не нужно ни одной из сторон. Поэтому здоровые силы, и в России, и на Западе, и на Украине, заинтересованы в том, чтобы договориться и остановить бойню и криминал. Криминал, который полез сейчас изо всех щелей, которому не интересны никакие политические идеи, а только обычный разбой.

Валерий ХОМЯКОВ, политолог, генеральный директор Совета по национальной стратегии, специально для ИА «Засекин»