Открываются Олимпийские игры в Сочи. Но открываются не для нас, потому что это мероприятие задумывалось не для того, чтобы граждане России могли туда поехать. И даже не для российских спортсменов.

Я больше переживаю не за то, сколько они соберут медалей, а за то, чтобы там, на Олимпиаде, не произошло каких-то экстраординарных событий. Чтобы ничто не обвалилось и не взорвалось. Это меня беспокоит значительно больше.

Я не воспринимаю Олимпиаду, как какое-то историческое событие в силу очень многих обстоятельств. В том числе и потому что она проводится именно в Сочи, с большими тратами денег. У нас есть места, где можно было бы сделать то же самое, но значительно дешевле. Тот же Ханты-Мансийск, где уже много великолепных спортивных сооружений, предназначенных для зимних видов спорта. Но Владимир Путин принял решение провести Олимпиаду именно в Сочи. Деньги, которые были вложены в эту Олимпиаду, – это наши с вами деньги, вокруг них уже очень много скандалов, и я уверен, что эти скандалы продолжатся и во время Олимпиады, и после неё.

Я знаю достаточно много историй, когда на строительство и отделку олимпийских объектов приезжали люди с очень низкой квалификацией. Приезжали люди, которые строили коровники где-нибудь в Саратовской области, коровы на строительство не жаловались. И этих строителей отправили отделывать олимпийские объекты, а потом это всё приходилось переделывать. Для такого уровня работы нужны люди соответствующей квалификации, нужны специалисты. А у нас изначально нанимали таких работников, чтобы платить им как можно меньше, экономить на объектах и выводить бюджетные деньги, наши с вами, в свои карманы.

В Сети расходятся фотографии зарубежных журналистов, которые насмехаются над уровнем подготовки к Олимпиаде. Но мне эти насмешки не обидны. Мне , в первую очередь, обидно за наши деньги. Обидно за то, что они пошли не на развитие спорта или улучшение имиджа страны. В основе этой Олимпиады лежало другое. В основе Олимпиады была задумка достичь вершины, пика в правлении нашего президента. Путин рассчитывал, что туда приедут лидеры крупных государств, будут пожимать ему руку, хлопать по плечу, а он будет встречать гостей как хозяин этого праздника. Этого не получится. С Олимпиадой в Сочи всё ясно – и россиянам, и зарубежным журналистам, и главам государств. Скандалы вокруг сочинской Олимпиады начались задолго до строительства. В своё время ходили слухи, что немалые деньги были заплачены и за то, чтобы некоторые члены Олимпийского комитета проголосовали за город Сочи. В итоге наша страна стала заложницей таких, явно завышенных амбиций.  Олимпиада – не для нас, не для жителей России, она для наших начальников. Но, на мой взгляд, Путин Олимпиаду уже проиграл.

Меня же, в первую очередь, беспокоит, чтобы все там были живы-здоровы, и вернулись с Олимпиады невредимыми. А какие результаты покажет наша олимпийская сборная… Ну, что покажет, то и покажет. Я, конечно, буду болеть, надеюсь, что наш хоккеисты выиграют олимпийские медали. А хоккей – это главный вид спорта на зимней Олимпиаде. Фактически, кто возьмёт золотую медаль в хоккее, тот её и выиграет. Если наши хоккеисты не победят, значит, и в спортивном отношении Олимпиада нами будет проиграна.

Потраченные на Олимпиаду деньги никогда не окупятся. Там всё сделано в угоду чиновникам и олигархам, участвовавшим в этой стройке. Сейчас все олимпийские объекты являются государственной собственностью, а это не только стадионы и спортивные сооружения, это гостиницы и рестораны, вся инфраструктура. Через какое-то время выяснится, что государство не может обслуживать свою собственность, выставит всё это на торги и за обговорённые деньги продаст неслучайным людям. Народ от этого мало что выиграет. Сочинцы от Олимпийских игр точно не выиграли, потому  что их средой обитания никто не занимался. Сочинский бизнес не просто не выиграет, но и исчезнет – повыдавливается варягами из Москвы. Бизнес будут отбирать точно так же, как отбирали земли у местных жителей.

Всё это не позволяет заниматься собственно спортом и обсуждать собственно спорт, потому что сочинская Олимпиада – это мероприятие не спортивное. И в основе всего этого лежит тот факт, что наша система власти существует не для того, чтобы нам с вами, обычным гражданам, жилось хорошо, система власти работает на саму себя, на чиновников, которые в этой системе находятся, и на олигархов, которые обслуживают эту власть. Поэтому результат сочинской Олимпиады для меня очевиден. Лично я не в восторге от того, что мы истратили 1,5 триллиона рублей, из которых, как рассказывают, одна треть разошлась по карманам. Такая вот Олимпиада, со слезами на глазах. 

 

Валерий ХОМЯКОВ, политолог, генеральный директор Совета по национальной стратегии, специально для ИА «Засекин»