Ему несказанно повезло. На время его правления на доставшуюся ему Россию пролился золотой дождь высоких нефтяных цен. Но он за 20 лет правления только и смог, что повторить. Повторить то, что было впечатано ему в кровь, плоть, сознание и закреплялось на службе: не замутненные державно полицейские способы управления страной, всегда окруженной врагами из вне и внутри. В той стране и за народом-то непрестанный пригляд и контроль нужен, он же не брат, не сосед и не друг... 

***

После охранительных усилий партий КПСС-КГБ, правивших в его молодой жизни, на первый прямой телемост СССР- США 1982 года доставили по укоренившейся привычке «лучших советских людей», способных решительно сказать врагу прямо в глаза, что «в СССР секса нет», а на публикацию романа Анатолия Рыбакова «Дети Арбата» через несколько лет, в 1987 году, все еще давало разрешение целое партийно-политическое бюро правящей тогда партии КПСС. В том же 1987 году презентация немецкого журнала по кройке и шитью для домохозяек «Бурда Моден» стала возможна только при поддержке и непосредственном участии Раисы Горбачевой, жены тогдашнего Генерального секретаря ЦК КПСС, центрального комитета этой партии. И это уже были годы бурных дискуссий времен «перестройки» о тех семидесяти годах правления страной главных правителей КПСС- КГБ. Годах, полных драматизма, запрещенных к воспоминанию, осмыслению, оценке, и, не дай Бог, произнесению вслух о некомпетентности власти, ее ошибках и преступлениях. 

О страданиях, голоде, потерях миллионов жизней того самого «народа-победителя» большой страны СССР до войны и после той самой трагической, бесчеловечной войны, о спасших страну и номенклатуру от позора и заикнуться было нельзя. Победа в войне именно народа списала все этой бесцветной, упертой и никчемной номенклатуре. Эта номенклатура оставила только одного победителя с его репрессивным аппаратом, своего хозяина. Эта же правящая номенклатура КПСС-КГБ запрещала печатать исповеди о войне писателей Константина Воробьева, Григория Бакланова, Виктора Астафьева, Василия Гроссмана. А автора хроник прозы военных окопов Виктора Некрасова за его книгу «В окопах Сталинграда» изгнала из страны. И даже попытка писателей-деревенщиков сказать правду о бессмысленных колхозах, нищете и бесправии народа закончилась окриком «замолчать».

В стране преследовались и изгонялись не только политические критики той твердокаменной власти, но и писатели, артисты. Никакого «вражеского» интернета не было, а проводной телефон дома был привилегией немногих. И это была страна его детства, юности и… становления как профессионала.

***

После бурных дискуссий 1987-1991 годов, распада «тюрьмы народов» страна имела пусть не совершенные, но выборы органов власти. Тогда, в «лихие 90-е», был принят закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и право граждан на референдум». Страна шла по пути развития рыночной, многоукладной экономики. В стране работали, развивались свободные средства массовой информации, десятки политических партий, сотни инициированных гражданами общественных организаций как возможность самоорганизации, был закон о местном самоуправлении .

Конечно, нельзя было сразу накормить, обуть, одеть, достойно учить и лечить народ, вышедший из закрытой тоталитарной страны в открытый, неведомый ей ранее мир. Но свобода частной инициативы гарантировала пусть постепенное, но развитие. Правда, цена нефть была 18- 30 долларов за баррель — в 5-6 раз меньше, чем в годы его гениального правления. 

***

Сегодня этой «эпохе», эпохе баснословно дорой нефти, — 20 лет. С дорогой нефти и началась, по выученному в молодые годы КПСС-КГБ, «борьба с внутренними врагами». Первыми попали в зачистку негосударственные СМИ: закрыта телекомпания НТВ, программа «Взгляд», десятки других информационных программ. Сегодня осталось только государственное телевидение с беснующимися пропагандистами. Было покончено с политическими партиями и свободными выборами. Негосударственные общественные организации, а теперь и негосударственные медиа определены в иностранные агенты: тот «дикий буйно цветущий сад» засаживают вновь «одной картошкой», как написал однажды Владимир Набоков.

Построена вертикаль власти, стянувшая все деньги и решения в Москву. Построены четыре государственные партии-«марионетки». Главная из них, «Единая Россия», — отнюдь не политическая партия, а объединение, клуб обласканных доверием чиновников. Она наполнила своими серыми молчальниками и ура-патриотами ветви власти сверху донизу. Под вывеской «Суд» суда не стало, там прячутся тоже проверенные и доверенные люди, послушные воле Правителя. Они проштампуют нужные решения в угоду политическому моменту. Дети-сироты, запрещенные к иностранному усыновлению, сидят по «родным» детским домам. Пенсионеры получают пенсии в размере прожиточного минимума. Медицина модернизирована так, что до больницы не доберешься, а если доберешься, то приходить надо со своими медицинскими средствами. 

Запрещены не только референдумы, но и одиночные пикеты. Свобода выражения мнений закатана в бетон: роптать и говорить нельзя — попадешь в экстремисты или оскорбишь чиновника. Вертикаль, как и прежде, принялась за приращение территорий с войнами, провокациями, убийством мирных граждан, тайными похоронами собственных сыновей: ей вновь понадобились далекие берега и страны, будто и не было раскаяния за войну в Афганистане.

***

Все, от чего страна и люди пытались мучительно уйти, он взял и повторил. На это ушло 20 лет нефтяного золота. Назвавшие себя государством вновь тщательно следят за каждым, обрекая на молчание и средний уровень потребления большую часть населения. А годовщину окончания той страшной отечественной войны вновь празднует номенклатура, будто она к ней имеет отношение. Не вспоминая о страданиях и потерях самого народа .

«Лучшими друзьями» построенного им государства, как и прежде, оказались армия, полиция и Росгвардия, страдающая от прикосновения пластикового стаканчика. Новым стало лишь одно преимущество: можно убежать и уехать, куда глаза глядят. И народ побежал из страны миллионами. 

Оставшимся он дарит не нужное, но дорогое голосование по уже принятой и подписанной им новой Конституции. 20-летний круг возвращения в родное до боли прошлое, как пел некогда Булат Окуджава: Римская империя времени упадка / Сохраняла видимость полного порядка: / Цезарь был на месте, соратники рядом, /Жизнь была прекрасная, судя по докладам. 

Людмила Кузьмина, правозащитница,
специально для ИА "Засекин"