У Новороссии неожиданно появился новый враг. Этот враг поднял голову с началом боевых действий на востоке Украины, но никто только его не слушает. Кто же он? Это жители той самой пресловутой Новороссии. Нет, это не про Донецк и Луганск, там картинка несколько иная. Но в остальных городах Новороссии, а именно в Одессе, Запорожье, Николаеве и Херсоне настроения как ни странно, скорее, проукраинские.

Приведу в пример город Мелитополь, в котором я уже полтора года живу. У нас с марта 2014 году стало местным фольклором проводить митинги в выходные дни. По субботам – пророссийские и просоветские, по воскресениям - майдановские. На первых размахивают флагами России, Советского Союза, Советской социалистической Украинской республики и партии коммунистов. На втором - украинскими и крымскотатарскими. Стоит заметить, что татары у нас гораздо более проукраински настроенные, чем сами украинцы, но вернёмся к сути: Всё происходит очень мирно. Иногда обе группы пересекаются, но пока обходилось без любого насилия, люди друг другу высказывают свои позиции, иногда кричат, иногда ругаются, но не дерутся. За мирным ходом событий следит самооборона Мелитополя, которая не испытывает симпатий ни к тем, ни другим, и местная милиция. Хочется сказать: «это Мелитополь, детки», сердце Новороссии, ворота в Крым, союз между Донецком и Симферополем. Мелитополь - это не захват зданий, не драки, не вооруженные восстания. Тут мирные люди. Некоторые из них лучше бы жили в России, некоторые бы лучше жили в украинской демократии. Но воевать ни за то, ни за другое они не станут. Этих людей очень трудно убедить, что народ из-за этого воюет. Они не пойдут, им порядок дороже. Они не верят, что где-то мирные жители думают по-другому, и ополчение Донбасса, которое противостоит украинской армии, для них просто фантастическое явление. Тем более, когда после Крыма Россия не проявила достаточного аппетита в случае с Луганском и Донецком. России эти две депрессивные, но самоуверенные области — понятное дело — не нужны. Выбор «Украина или Россия» для мелитопольцев поменялся на «Украина или война». И тут результат ясен.

Свою позицию мелитопольцы выражают достаточно ярко. Город буквально закрашен жовто-блакитными красками и вышиванками. Зрители первого российского канала, наверное, возразят, что людей запугали, они боятся проявить свою пророссийскую позицию. Возможно, отчасти и так. Но вряд ли кто-то заставляет водителей клеить на стекла своих машин украинские флаги. И их видно чуть ли не на каждом третьем автомобиле. При этом русский язык никто не запрещает, люди в вышиванках с украинскими флагами ругают Путина на чистом русском языке, иногда даже употребляя исконно русский мат.

В сентябре в Мелитополе прошёл митинг за мир. На нём звучала преимущественно русская речь, выступали и украинцы, и русские. Темой митинга была защита против российского вторжения. Большинство ораторов подчеркивало, что не чувствуют ненависти к русским уже просто потому, что они сами наполовину или полностью русские. Проблема не в русских, а в их президенте, говорили они. На русской народ можно только надеяться. Украинцы не в состоянии решить эту войну дипломатическим путем, потому что президент России не способен даже признать, что воюет с ними. Единственный некровавый выход из положения может осуществить только народ России…

Иржи Бернкопф, гражданин Чехии, преподаватель чешского языка в городе Мелитополе