Заключенное в среду вечером перемирие между Виктором Януковичем и лидерами украинской оппозиции сорвалось. Уже утром в четверг столкновения возобновились. Число раненых на Майдане и улицах Киева исчисляется сотнями. Десятки убитых,  сотни задержанных. Берут в плен силовиков и военнослужащих внутренних войск.

До такого состояния украинский народ довели, конечно, руководители Украины. Однако свою весомую лепту внесли и националисты. Ведь Россию и русский народ на Западной Украине не любят и ненавидят уже очень давно. В 80-х годах я проходил службу в армии на Украине, и уже тогда разница между восточной и западной её частями была очень заметной. На западе республики нам рекомендовали вообще не разговаривать по-русски на улицах. А когда я встречал украинские поезда в Москве в начале 90-х, проводники из принципа с нами не разговаривали по-русски. Мы же отвечали им, что тоже «не розуміє українську мову».

Сейчас на Украине разгорается гражданская война. Это самое страшное, что может случиться. Дальше ситуация будет только ухудшаться: будут драки, резня и разбой. Оппозиционерам отступать некуда, потому что они перешли все возможные грани. Некуда отступать и «Беркуту» и войскам, у которых тоже на руках кровь, а националисты уже призывают вырезать их семьи, их близких и детей. Люди будут защищать себя и других. Плохо, что власть, которая в ноябре-декабре ещё могла разрешить ситуацию законными методами, дала слабину. И сейчас наиболее радикальные группы оппозиции захватывают тысячи единиц оружия. Славянским народам всегда было свойственно стремление к анархии, и сейчас там начнётся её разгул.

Наиболее решительную часть украинской оппозиции составляют националисты. Национализм – это очень  типично для Западной Украины. Их деды воевали с советскими войсками во время Великой Отечественной войны, это бандеровцы, это  стиль их жизни, и переубеждать их бесполезно. Они и сегодня ни перед чем не остановятся.

Это закономерно. Если власть не может показать свои зубы, эти зубы выбивают в итоге. Любая власть должна себя защищать. Если избрали президента, будьте любезны, расхлёбывайте то, что получилось. Если он вам не нравится, сменяйте его законным путём. Но свергать нельзя, потому что завтра власти не будет никакой.

Я думаю, что в итоге Украина расколется. И, может быть, в этом будет торжество исторической правды. Всё то, что подарили Украине дедушка Ленин, отец Сталин и товарищ Хрущёв вернётся в Россию. Запад пусть забирает себе Западную Украину, а мы воссоединимся с Восточной Украиной.

На востоке Украины , не говоря уже о Крыме, очень много русских и русскоязычных украинцев. У меня жена и тёща – украинки, я сам часто бываю в Киеве и Днепропетровске. Так вот в Днепропетровске почти все говорят по-русски, людям надоело безвластие, и они хотели бы воссоединения с Россией.

А Западная Украина России никогда и не принадлежала, эти земли были захвачены у Польши, а до этого они переходили из рук в руки. Не нравится им Россия? Пожалуйста, пусть идут в Европу. Что такое евроинтеграция, они узнают на своей шкуре: безработица у них давно, а теперь рабочих мест будет ещё меньше.

Александр ПАУЛОВ, почётный адвокат РФ