Последние несколько месяцев за политической ситуацией в нашей стране наблюдает весь мир. Всех интересует, что же у нас случилось, как к этим событиям относятся граждане Украины и почему вообще всё это происходит? Но сначала о себе. Меня зовут Николай Глотов. Я родился в Самаре в 1985 году. Так вышло, что я вырос, выучился и с детских лет живу в Украине. Я адвокат, внештатный корреспондент всеукраинского издания «Юридический вестник Украины», исполнительный директор Ровенской областной общественной организации «Комитет избирателей Украины», блогер. Я беспартийный и в данное время не поддерживаю ни одной политической силы в стране.

 

Почему народ вышел на Майдан?

Изначально, еще осенью, небольшая часть украинских граждан вышла на Майдан в связи с тем, что действующий Президент Украины и правительство незадолго до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе приняли решение о приостановлении процесса евроинтеграции. Это было неправильно. Это был обман людей, которым много лет рассказывали, что мы вступим в Евросоюз. Для многих простых граждан это было подобно вере советских людей в коммунизм.

По сравнению с Майданом сегодня, те первые ноябрьские мирные акции поддерживало своим присутствием не так уже и много людей. И отношение к вопросу вступления в ЕС у граждан не такое уж однозначное: кто-то поддерживает, а кто-то нет.

Но сегодняшний Майдан - это уже не протест против изменения политического курса страны, это протест против власти, которая позволила себе то, что после оранжевого восстания 2004 года в Украине никто себе не позволял. В ночь на 30 ноября прошлого года украинский «Беркут» силой разогнал мирных демонстрантов на Майдане. Но люди не ушли. Наоборот, на Майдан пришло во много раз больше людей, которые хотели показать власти, что к людям нельзя относиться как к своим рабам и вопреки закону бить их.

 

А раньше было лучше?

В Украине люди, в большей своей части, уже третий десяток лет живут в нищете, политики постоянно нам врут, государственные органы и органы местного самоуправления коррумпированы. И при Ющенко было то же самое. Но не в таких масштабах. Коррупция, вранье, передел собственности, уничтожение политических оппонентов, запугивание инакомыслящих - такого у нас уже давно не было. Времена правления Януковича многим напомнили 90-е годы прошлого века. Но народ уже привык жить в демократическом государстве и к тоталитаризму никто не хотел возвращаться. Вот и вылилось народное недовольство на улицы.

В крови людей и в том, что этому предшествовало, виновен, безусловно, не только Янукович, но и его окружение.

 

Кто и с кем?

Нынче ситуация в стране не прогнозируема. У нас на западе Украины очень много людей поддерживают Евромайдан. На востоке и юге Украины с этим сложнее. Хотя Янукович и его «команда» и достали на самом деле всех простых граждан, но часть украинцев боится прихода к власти правых радикалов. Это скорее связано не с какой-то реальной для них угрозой, а с тем, что государственная пропаганда последних лет, как и во время СССР, сделала свое дело. К сожалению, у нас еще есть люди, которые думают, что на западной Украине бандеровцы бросают в колодцы москалей и русскоговорящих. Это все глупости и вранье! Я жил в селе Волынской области, сейчас живу и работаю в городе Ровно, бываю в Тернополе, Львове, Луцке. Здесь хорошие и мирные люди. У нас нет различного отношения по признакам национальности или же языка. А фанатики встречаются редко. Кстати, и к простым русским здесь нормальное отношение. Негативное отношение только к отдельным действиям тех представителей российской власти, которые все еще надеются когда-то восстановить Советский Союз.

 

Что будет дальше?

Самая большая проблема, это то, что в нынешних условиях много людей, которые стоят на Майдане, и те, кто сидят у телевизоров, просто-таки на взводе, и они не могут воспринимать адекватно мнения оппонентов. А с другой стороны, как на юго-востоке, так и в Киеве достаточно негодяев, которые готовы воспользоваться моментом, лишь бы оторвать «свой куш». Именно из-за этого самый страшный сценарий - это разделение страны. Но, я надеюсь, что этого всё-таки не произойдёт. И на Востоке, и на Юге есть адекватные местные лидеры, которых поддерживает население, и которые не позволят нас рассоединить.

Николай Глотов, правозащитник (город Ровно, Украина)