Вот и прервалась беспроигрышная серия «Крылья Советов» в этом сезоне, состоявшая сразу из семи игр. Однако последняя, до известной степени «непростительная» ничья «Крыльев» с «Уралом», не позволившая самарскому клубу обрести хотя бы небольшой запас прочности, вызвала ряд тревожных сомнений. И первым из этих сомнений был вопрос, придут ли болельщики на «Металлург» в будний день, в среду, в ненастную промозглую погоду, прорвавшись через медленно ползущий в заторах город. Пришли. Причём числом более 15 тысяч. Впрочем, компанию им составили полторы тысячи фанатов «Зенита» и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Спаллетти после победы в Ростове демонстративно поменял сразу шесть игроков стартового состава. Александр Цыганков, опосредованно одобряя селекционные усилия клуба, выпустил с первых минут всех недавних новобранцев — Фелисио Форбса, Александра Павленко и Жозе Надсона, а в качестве основного форварда — Луиса Кабальеро, способного в отличие от Сергея Корниленко совершать длинные контратакующие рывки.

Гости начали встречу уверенно, порой самоуверенно, вальяжно и при этом агрессивно. Сразу завладев территорией, они начали создавать у ворот Веремко полумомент за полумоментом. Но только на 16-ой минуте питерцам впервые удалось вскрыть самоотверженные самарские редуты. После разрезающего паса Зырянова Быстров выскочил один на один с Веремко, но в ближней дуэли переиграть белорусского голкипера не сумел.

«Зенит» неторопливо продолжал плести свои кружева, а «Крылья» ждали своего шанса, рассчитывая на стремительный рейд из глубокой засады. И дождались. Кабальеро отобрал мяч недалеко от собственной штрафной, затем Петр Немов, преодолев разреженное пространство, сделал идеальную передачу на Горо, который выбежал из-за спины защитника и элегантно переиграл ударом в дальний угол Юрия Лодыгина. 1:0.

«Зенит» бросился «давить» хозяев поля и едва не был снова наказан. После ошибки Нету Режиналь Горо не рискнул взять игру на себя и ворваться в штрафную площадь, предпочтя этому удар из-под защитника. Несильно посланный мяч проскользил мимо ворот. Ещё дважды защитники «Зенита» вынуждены были грубо фолить, срывая контратаки «Крыльев».

Сил и характера третировать «Зенит» у подопечных Цыганкова хватило, к сожалению, примерно минут на тридцать. Концовка первого тайма проходила при подавляющем преимуществе гостей, которые расстреливали ворота Веремко со средних и дальних позиций, всякий раз выигрывая подбор. Тем не менее «Крылья» в стиле «трёхсот спартанцев» до перерыва свои ворота отстояли, предоставив болельщикам возможность пятнадцать минут согреваться надеждами и мечтами.

Второй тайм стал продолжением концовки первого. «Зенит» стал играть не только злее, но и изобретательнее, благодаря появлению Андрея Аршавина. И уже на 48-ой минуте оборонительная «стена» «Крыльев» дала трещину. Проход по флангу Быстрова, замучившего Ибрагима Цаллагова, пас под удар, рикошет и — пушечный выстрел Халка метров с 12-ти. Мяч ударился в газон и влетел под перекладину ворот не сумевшего среагировать на этот удар Сергея Веремко. 1:1.

Самарцы не успели опомниться, как получили второй разящий удар. И снова сработала не комбинационная заготовка гостей, а прямолинейная артиллерия. Очередной вынос из штрафной достался Олегу Шатову, и тот мощно пробил в спину бросившегося под удар Баляйкина — мяч по замысловатой траектории обманул Веремко и заколыхался в сетке ворот. 1:2.

Ещё через 10 минут изящную передачу Аршавина воплотил в свой второй мяч Халк, выскочивший один на один с Веремко и мягко подсекший футбольный снаряд над вратарём. 1:3.

Только после этого «Зенит» ослабил давление и позволил показать «Крыльям», что они тоже способны играть в футбол. На 76-ой минуте нацеленной передачей Корниленко на угол вратарской площади едва не воспользовался Павленко, пробивший в ногу защитника. Но на 78-ой минуте свой дубль сделал и Олег Шатов, которого «Крылья» бросили перед своей штрафной и позволили ему нанести без сопротивления великолепный удар в дальнюю девятку. 1:4.

«Крылья» не сломались и не остановились. До конца встречи они пытались сделать счёт не столь огорчительным. Хорошие моменты для взятия ворот были у Горо, Павленко и Амисулашвили. Особенно выразительно атаковал ворота Лодыгина капитан «Крыльев», но его красивый удар с лёту пришёлся прямо в голкипера.

Потерпев крупное поражение от «Зенита», «Крылья Советов» после 10 туров остались на 12-ом месте с 9 очками. А впереди у самарцев еще два очень сложных поединка — с «Динамо» и «Локомотивом».

25 сентября 2013 года. Стадион «Металлург». 15 670 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:4 (1:0)

Голы: Режиналь Горо, 22 — Халк, 48, Олег Шатов, 51, Халк, 61, Олег Шатов, 79

«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Жозе Надсон, Александр Амисулашвили, Режиналь Горо, Фелицио Браун Форбс, Пётр Немов (Виктор Кузьмичёв, 83), Александр Павленко, Ибрагим Цаллагов, Руслан Аджинджал, Евгений Баляйкин (Сергей Корниленко, 56), Луис Кабальеро (Роман Воробьёв, 71)

«Зенит»: Юрий Лодыгин, Кристиан Ансальди, Николас Ломбертс, Нету, Александр Анюков, Мигел Данни, Олег Шатов, Константин Зырянов (Андрей Аршавин, 46), Владимир Быстров (Аксель Витсель, 68), Анатолий Тимощук, Халк (Доменико Кришито, 82)