Воскресный «несанкционированный» митинг «Димон ответит» вывел на улицы новое гражданское общество. Ещё вчера самарские студенты, школьники, учителя, врачи и чиновники по разнарядке заполняли залы местных ДК, слушая пятичасовые речи губернатора и вынужденно празднуя годовщину присоединения Крыма к России, а теперь тысячи самарцев хотят не слушать и слышать, а быть услышанными. И, похоже, той силой, которая вывела людей в сквер имени Александра Пушкина в Самаре, а потом и к зданию Ленинского РОВД стали не Навальный, не Госдеп и не абстрактные иностранные агенты и «пятая колонна», а один вполне конкретный чиновник класса А.

В воскресенье, 26 марта, в восьмидесяти двух городах страны люди вышли на акции протеста. Многие из них впервые в своей жизни. Десятки тысяч молодых граждан протестовали в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, далеко не везде митинги были многочисленными. В Самаре же, по разным оценкам, пришло до полутора тысяч человек.

Симптоматично, что далеко не все из тех, кто пришёл в сквер имени А.С. Пушкина, поддерживают Навального. Не все, кто пришёл с плакатами, требовали от премьер-министра Медведева объяснить факты, изложенные в фильме «Фонда борьбы с коррупцией». [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] Половина участников самарской акции, если не больше, пришли для того, чтобы выразить недовольство властью и усталость от режима… Николая Меркушкина.

Один из наиболее популярных лозунгов, которые выкрикивала толпа: «Уезжай в Мордовию!». Сомнений в том, кому именно адресован призыв самарцев, кажется, ни у кого не возникало.

В Пушкинский сквер пришло и немало бюджетников – тех самых, которых «маховик перемен» и маниакальное рвение губернатора набирать не менее 90% на выборах всех уровней в регионе сделало бесплатными агитаторами партии технического большинства. «Мы не сторонники Навального, но нужно было прийти и, похоже, правильно сделали» - так звучала позиция учителей, врачей, рядовых чиновников.

«Давайте поблагодарим Медведева и Меркушкина за то, что они собрали столько замечательных людей вместе!» - звучало с импровизированной трибуны у пятого отделения полиции. «Спа-си-бо!» - скандировали несколько сотен человек, собравшихся там же.

С первого же года своего появления в регионе губернатор Самарской области Николай Меркушкин, похоже, испытывает местное гражданское общество на прочность. Госдолг региона растет с ужасающей скоростью. В результате применения жёстких политических технологий врачи и учителя стали считаться «крепостными агитаторами». Уничтожен классический университет, разрушен склон у площади Славы, являвшийся одним из самых узнаваемых символов города. Студенты и пенсионеры лишаются льгот в общественном транспорте, а главными виновниками этого объявлены «коррупционеры-кондукторы».

Пожалуй, самый заметный на митинге плакат с местной повесткой – информационный, с простым и наивным сообщением: «Шатило, коррупция – это плохо!». Речь идёт о партнёре Николая Меркушкина, бенефициаре компании «Современные медицинские технологии» Сергее Шатило, однако неясно, о чём именно шла речь: то ли о недавней истории с поставками несертифицированного медицинского оборудования в самарские больницы им. Пирогова и им. Середавина, то ли о скандально известной «Клинике сердца», то ли о других проектах г-на Шатило. Плакат держал известный самарский блогер Тахир Байбеков, который часто пишет о недобросовестных чиновниках, судьях и бизнесменах.

На акции протеста было много школьников. Но не потому, что подросткам просто нечем заняться на каникулах. Стоило послушать их разговоры, и становилось понятно, что у них уже появляется вполне чёткая гражданская позиция. И недовольство властью - не абстрактное, подчёрпнутое из социальных сетей, а сформированное неуважением к ним учителей, поборами «на школьные нужды» на фоне снижающихся доходов их родителей.

Напрашивается вопрос: так кто же готовит «оппозиционные отряды» в Самаре из школьников, студентов, бюджетников и пенсионеров? Могут ли это быть несколько вчерашних школьников и наивных, идейно заряженных студентов-бессребреников под предводителем молодого юриста Екатерины Герасимовой, возглавившей штаб Алексея Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]в Самаре?..

В нашей губернии основной силой, приведшей так много недовольных горожан на несогласованную оппозиционную акцию, стал, пожалуй, сам Николай Меркушкин – «государственник», «оратор» и «созидатель».

Екатерина Маяковская, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] фото автора