День Российского Флага, 22 августа, окончательно и, кажется, бесповоротно перестал быть символом гражданского достоинства, свободы и европейского выбора России. И стал, скорее, днём ГКЧП. Или, по замыслу нынешней власти, днём «единства армии и народа». Только уже не под красным знаменем СССР, а под торговым российским триколором.

Впрочем, о событиях августа 1991 года в Самаре в эту субботу на набережной Волги даже не вспоминали. В тёплый, солнечный и едва ли не благостный день уходящего лета посмотреть на большое военно-авиационное шоу собрались от сорока до шестидесяти тысяч самарцев. В атмосфере, больше напоминавшей предвоенные сталинские праздники 1930-х годов, сюрреалистически объединившей в себе и беззаботных клоунов-мимов, и внешне вполне прозападную молодёжь, и восторженно всматривающихся в небо, сгорающих от любопытства детей, и ностальгические лица ветеранов, и самоуверенную солидность власти и армии застойного брежневского разлива...

Николай Меркушкин, периодически запинаясь, прочитал по бумажке речь про то, что «благодаря президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину наша армия становится сильнее и выступает гарантом нашей независимости, а этот праздник ознаменован грандиозным авиационным представлением, демонстрирующим силу и мощь Российских Вооруженных Сил, которого Самара никогда не видела».

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации Виктор Бондарев поблагодарил Самарскую область за огромный вклад в обороноспособность нашей страны. Ветераны войны и труда получили грамоты. Со сцены перед памятником воеводе, князю Григорию Засекину прозвучали невразумительные эстрадные и а-ля-фольклорные песенки, сдобренные патриотическим официозом.

Рядом разместился зенитный ракетный комплекс ЗРК С-300ПС, радиолокационная станция, бронетранспортеры и выставка военной формы.

Но самым главным и впечатляющим событием почему-то Дня Российского Флага стало действительно грандиозное представление мастерства и мощи советской, простите, российской армии и её военно-воздушных и ракетно-космических сил.

В небе над Самарой просвистел стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, а выразительные демонстрационные полёты на самолётах Су-30 и Су-27 выполнили пилотажные группы ВВС России «Русские витязи».

 

Глеб Райт

Фотографии Гора Мелконяна