В Самаре на глазах у всех превращается в руины ещё один замечательный и своеобразный памятник архитектуры федерального значения - доходный дом Субботиной-Мартинсон, расположенный на улице Алексея Толстого, 30. В минувшую субботу около десяти часов утра отвалилась часть фасада этого здания площадью примерно метр на полтора метра. В настоящий момент памятник находится в аварийном состоянии, он почти со всех сторон обтянут предупреждающей бело-красной лентой, так как обрушения, более или менее существенные, происходят постоянно.

Согласно справке из каталога «Самарские памятники архитектуры», который готовится к выходу в издательстве «Засекин», в середине XIX века на этом месте  был построен двухэтажный дом, принадлежавший купцу Бурееву. Позже дом стал собственностью Волжско-Камского коммерческого банка. В 1900-х годах его приобрели купцы Субботины. В 1908-1909 годах по проекту талантливого архитектора Михаила Квятковского здание было оригинально перестроено: появился третий этаж, фасад получил декоративную обработку в стиле «модернизированной готики» и был увенчан небольшими, но выразительными остроконечными башенками. К сожалению, во время так называемой «реконструкции» 1995 года шпили башенок были заменены «пирамидками» из жести, не имеющими ничего общего со стилистикой здания.

В одной из квартир доходного дома Субботиной-Мартинсон жил князь и общественный деятель Вячеслав Александрович Кугушев (1863-1944). В июне 1914 года к нему на квартиру приезжал из Петербурга А.Ф. Керенский, будущий глава Временного правительства. В Самаре Керенский участвовал в приёме в масоны секретаря губкома партии кадетов Александра Григорьевича Ёлшина (1878-1923).

 

Фото Антона Корнеева