Измайловский районный суд Москвы вернул правоохранителям на исправление ошибок уголовное дело экс-замдиректора самарского РКЦ «Прогресс» Константина Наумова. Служители Фемиды заявили, что обвинение утверждено не так, как нужно.

- Обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса, — указали в суде.

Это решение датировано 13 августа. С начала 2021 года по этому уголовному делу прошло несколько заседаний.

Напомним, Наумова задержали сотрудники УФСБ по Самарской области в феврале 2019 года. На суде по избранию ему меры пресечения сообщалось, что Наумов заключил от РКЦ «Прогресс» с ООО «Технокомплектлинии» договор на выполнение работ первичной аттестации комплексов 400-05. Но эти работы были выполнены ранее в рамках госконтракта от 2010 года. По версии следствия, новый договор был фиктивным. В результате, по мнению силовиков, «Прогресс» потерял 4 млн 935 тысяч рублей.

Как сообщил на суде по избранию Наумову меры пресечения следователь ФСБ, в особняках топ-менеджера «Прогресса» проводили обыски. Осматривать сотрудникам ФСБ пришлось погреба, домашний кинозал, прачечную, множество гостиных и спален, сауну, гаражи и летние веранды. В числе прочего, у Наумова нашли акт проверки, который был подписан уже после увольнения топ-менеджера с «Прогресса». Кто отдал мужчине документ, осталось неизвестным. Также у Наумова нашли пистолет без лицензии.

При избрании меры пресечения Наумову адвокаты просили не отправлять его под арест, а отпустить под залог почти в пять миллионов рублей.

Впрочем, следователь ФСБ заявил: кроме загородных домов в Самарской области, у Наумова есть жилье в Москве и Сочи. Поэтому силовики просили арестовать Наумова — чтоб не уехал от следствия.

Позже в уголовном деле экс-замдиректора РКЦ «Прогресс» появились новые эпизоды. Как сообщили «Засекину» в правоохранительных органах, судебное разбирательство перенесли в Москву, так как там находятся некоторые участники судебного процесса. Фамилии предполагаемых подельников Наумова - Куколев и Володин. Грозят подсудимым реальные сроки лишения свободы.

Ранее в Самаре вынесли обвинительный приговор бывшему гендиректору РКЦ «Прогресс» Александру Кирилину. Под уголовное дело он попал за злоупотребление полномочиями и растрату.

Ксения Штефан.