Перед 19 туром самарские «Крылья Советов» сумели побить все антирекорды в своей новейшей истории. 10 матчей без выигрышей, 7 поражений подряд в чемпионате и 8 с учетом кубкового поединка — это даже не падение, а настоящее крушение. К счастью для деморализованного самарского клуба, нашлись в премьер-лиге две команды — «Алания» и «Мордовия», у которых дела обстоят ещё бесперспективнее. Да и «Амкар» после бодрого старта постепенно посыпался, чему поспособствовала и целая череда травм ведущих игроков.

В последней игре уходящего 2012 года «Крыльям» и их болельщикам необходимо было опровергнуть приговор несостоявшегося строителя новой команды Андрея Кобелева, пригвоздившего футболистов словами о том, что они принадлежат к «4–5 сорту». Неизвестно, какого сорта сам автор этой сентенции, но исполняющему обязанности главного тренера Александру Цыганкову и, прежде всего, самим футболистам на этот диагноз необходимо было ответить. Сделать это на промороженном «бетонном» газоне пермского стадиона «Звезда», где самарцы еще ни разу не побеждали в первенстве России, да ещё в отсутствии семи игроков основного состава, представлялось задачей, мягко говоря, крайне проблематичной. Решающим аргументом мог стать, пожалуй, лишь характер, человеческое достоинство, предельная концентрация и непременно везение. Всё, чего так не хватало команде в предыдущие три матча после Кобелева. И в самый последний момент, накануне зимнего перерыва, на краю бездны — все эти факторы наконец-то сошлись…

«Крылья» довольно раскованно начали матч, удивив хозяев поля резвостью и резкостью. Впрочем, как и раньше, атаки самарцев к острым моментам и реальным угрозам не приводили. Однако преимущество в движении спровоцировало то самое везение, которое покинуло «Крылья» казалось бы уже бесповоротно. Быстрая контратака, навес, заброс мяча головой к линии вратарской и… защитник «Амкара» Иван Черенчиков, перебрасывая голкипера Нарубина, распечатывает собственные ворота. 0:1.

Поведя в счёте, гости перешли строго к контратакующей игре, держа в обороне постоянно не менее семи футболистов. Несмотря на самоотверженность и заметно большую, по сравнению с предыдущими матчами, плотность и надёжность в центре защиты, где после перерыва сыграл Верховцов, голевые моменты у ворот Сергея Веремко всё же возникали. А однажды та самая фортуна еще раз надела майку «Крыльев Советов». На 30-ой минуте сначала Нейхолт, опередив защитников, пробил головой в штангу, а затем в ту же штангу угодил мячом Пикущак, но уже всего с двух метров.

А на 38-ой минуте «Крыльям» едва ли не впервые после первого тайма с «Зенитом» удалась настоящая, классическая, стремительная, эффектная и эффективная контратака. Григорян прорвался по флангу, отдал мяч Кабальеро, а тот изящно «вырезал» мяч к 11-метровой отметке, куда набегал одинокий Елисеев. Молодой полузащитник, отправленный Кобелевым в прошлом году в аренду в «Шинник», а в этом — в молодёжный состав, технично одним касанием переправил мяч в сетку ворот, забив свой первый гол в премьер-лиге. 0:2.

Ещё через две минуты Елисеев заставил амкаровца Семёнова грубо сфолить на себе и отправиться в раздевалку, получив заслуженную красную карточку.
Весь второй тайм «Амкар» натужно давил, а «Крылья» довольно спокойно отбивались. И только в последние десять минут преимущество игравших вдесятером хозяев поля стало подавляющим. Но здесь своё веское слово, которое уже стало, честно говоря, забываться, сказал капитан команды Веремко. По меньшей мере, четыре раза Сергей спас команду после отчаянных и прицельных ударов пермяков.

Стоит отметить, и ещё два обстоятельства. На 24-ой минуте получил травму Сергей Корниленко. Унесенного на носилках форварда заменил защитник Дмитрий Голубев. А на 87-ой минуте вместо переутомленного Луиса Кабальеро впервые вышел на поле 17-летний Константин Кертанов.

«Крылья» под руководством самарских тренеров, пусть лишь на короткий промежуток времени возглавивших команду, одержали сверхважную в психологическом и турнирном плане победу и хотя бы таким образом «вспомнили», что 2012 год — это год семидесятилетия самого важного, самого ценного и самого самарского спортивного клуба в губернии.

Теперь футболисты отправляются в отпуск и соберутся на зимние сборы в начале января. Но прежде, уже в течение этой недели, будет известно имя нового главного тренера ПФК «Крылья Советов». В клубе пока не называют самого вероятного претендента на этот пост, отмечая, что именно сейчас идёт сложный период переговоров. А федеральные СМИ и эксперты среди кандидатов называют Гаджи Гаджиева, Юрия Семина, Александра Бородюка и нескольких иностранных специалистов. Причём первым в этом списке фигурирует именно Гаджиев, с именем которого связано высшее достижение в истории самарской команды. Руководство клуба и клубная пресс-служба не подтверждают пока, но и не опровергают эту информацию.