Самарские «Крылья Советов» в четверг только в дополнительное время смогли переиграть в 1/16 розыгрыша Кубка России в Оренбурге местный клуб второй лиги «Газовик» со счетом 4:2. Помимо футбольных арбитров матч «обслуживали» около тысячи сотрудников полиции, опасавшихся провокаций от семисот самарских болельщиков, приехавших поддержать свою команду. Стоит отметить, что на стадионе за этой игрой наблюдали всего 4 800 зрителей. Никаких серьезных инцидентов до, во время и после матча зафиксировано не было.

Из-за низкого качества искусственного покрытия футбольного поля опасающийся травм лидеров команды главный тренер «Крыльев» не выставил на игру сразу семь игроков основного состава. Несмотря на то, что мячом больше владели гости, «Газовик» едва не сотворил сенсацию. К 49-ой минуте оренбуржцы после голов Сердюкова уже на первой минуте и Будылина с пенальти вели со счетом 2:0. Однако «Крыльям», благодаря точным ударам Воробьева и Епуряну, удалось перевести поединок в дополнительное время. Опасаясь поражения, Андрей Кобелев выпустил на поле своего основного нападающего Сергея Корниленко, которого чуть позже вынужден был заменить полузащитник Евгений Баляйкин. И представители премьер-лиги сумели «дожать» клуб низшего дивизиона. На 113-ой минуте отличился Артём Делькин, а на последней минуте «овертайма» окончательную точку поставил Виктор Свежов. Правда, без травм дело не обошлось. Серьёзное повреждение получил проведший всего 12 минут на синтетическом поле Корниленко, и теперь его участие в матче чемпионата страны против «Краснодара» вызывает большие сомнения.

Соперником «Крыльев» в 1/8 финала розыгрыша Кубка России будет махачкалинский «Анжи», натужно и лишь в серии 11-метровых ударов переигравший екатеринбургский «Урал».

Не успел завершиться матч в Оренбурге, как анонимный сотрудник Министерства спорта РФ «убил» интригу окончательного оглашения списка городов, которые должны будут принять игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Информация о том, что ФИФА уже утвердил этот список моментально «просочилась» в интернет. Первым её опубликовал портал «Советского спорта». Согласно этой «утечке», встречи Мундиаля-2018 пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Самаре. Этот же «источник» конфиденциально сообщил, что Самара попала в окончательный список, несмотря на все свои проблемы, в значительной степени благодаря лоббистской настойчивости губернатора Меркушкина.

Напомним, что торжественная церемония официального объявления городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года состоится в субботу, 29 сентября, в прямом эфире на Первом канале в рамках передачи "Сегодня вечером" в 21.20 по московскому времени. Телемост с Самарой будет вестись из универсального комплекса «МТЛ-Арена».